Япония присматривается к российским ТОР на Камчатке (фото)

26 марта 2021 14:46

Консул Генерального консульства Японии во Владивостоке посетил территорию опережающего развития «Камчатка». Нода Ёситака осмотрел предприятия резидентов, работающие на территории, и встретился с директором управляющей компании ТОР «Камчатка» (дочернее общество корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Артемом Фирстовым.

Сейчас территория опережающего развития «Камчатка» и свободный порт Владивосток на полуострове включают в себя 266 компаний-резидентов с общим объемом вложений порядка 170 млрд рублей и планами создать около 12 тысяч рабочих мест. Особые преференциальные режимы действуют здесь уже пять лет.

«Данные показатели постоянно растут за счет того, что мы привлекаем новых резидентов. Полностью реализовали свои проекты 26 инвесторов, еще 20 планируют ввести проекты в 2021 году. Фактические инвестиции составляют 28 млрд рублей, создано 5,5 тыс. рабочих мест. ТОР «Камчатка» распространена почти на треть Камчатского края, при этом ее границы могут быть дополнительно расширены под потребности инвесторов. Основные сферы, в которых работают предприятия-резиденты – рыба, логистика и туризм», – рассказал Артем Фирстов.

Нода Ёситака спросил о преимуществах режимов ТОР и СПВ и наиболее подходящего из них для иностранных инвесторов. В ответ руководитель УК ТОР «Камчатка» сообщил, что оба режима, действующие в ДФО, пользуются спросом у иностранных инвесторов. Для иностранных и российских инвесторов действуют одинаковые налоговые льготы и преференции.

«Мы как институт развития предоставляем основные налоговые льготы: на прибыль, на имущество, на землю, на социальные отчисления. Среди прочих преференций резидентам доступны режим свободной таможенной зоны и привлечение иностранной рабочей силы без квот. Режим ТОР отличается от СПВ, действующего в границах муниципального образования Петропавловск-Камчатский, тем, что его резидентам предоставляются земельные участки и готовая инфраструктура, которую строит корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с ресурсоснабжающими организациями на средства федерального и регионального бюджетов. На эти цели уже направлено 10 млрд рублей, в ближайшее время эта сумма будет удвоена», – пояснил Артём Фирстов.

Он также отметил, что на ТОР есть две комплексные инвестиционные площадки туристической и сельскохозяйственной направленностей, где создаются объекты инфраструктуры, обеспечивающие термальное и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, транспортную доступность. Площадки находятся в стадии строительства и заполнения. КРДВ предлагает около 700 га земли, снабженных инфраструктурой для развития бизнеса, в том числе для иностранного капитала. Площадки расположены в 40 километрах от Петропавловска-Камчатского, рядом с аэропортом, к ним ведут хорошие дороги.

Рыбоперерабатывающие мощности на ТОР

Во время визита на Камчатку Нода Ёситака посетил предприятия, реализующие на ТОР «Камчатка» проекты по созданию рыбоперерабатывающих мощностей.

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина выполнил строительство новых производственных корпусов фабрики береговой обработки рыбы, а также модернизирует рыболовецкие суда, организует их ремонт и техобслуживание. Высокотехнологичное оборудование фабрики позволяет перерабатывать около 60 тысяч тонн рыбы и морепродуктов в год.

Комплекс компании «Камчаттралфлот» рассчитан на одновременный прием 450 тонн рыбы и выпуск 25 тысяч тонн готовой продукции в год. В рамках проекта выполняется глубокая переработка и консервирование рыбы и других биоресурсов с применением новейших технологий.

По словам генерального директора ООО «Камчаттралфлот» Владимира Котова, в рамках экскурсии по предприятию консулу продемонстрировали производственный процесс, показали оборудование и ассортимент продукции. В свою очередь Нода Ёситака сообщил, что передаст полученную информацию японскому бизнесу с целью налаживания торговых отношений.

«Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество между Японией и Россией в развитии рыбного хозяйства. В рамках данного визита посетили две рыбоперерабатывающие компании. Увидели современное оборудование и узнали, что предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с японским бизнесом. Понимаем, что японским компаниям тоже будет интересно взаимодействовать с камчатскими рыбопромышленниками», – сказал Нода Ёситака.

Ранее:

фото: tvoidv.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>