ГК «Русский Краб» начала выпускать печень камчатского краба

18 декабря 2023 14:14

Группа компаний «Русский Краб» завершила опытный этап берегового производства мороженой печени камчатского краба. Первая партия продукта направлена покупателю.

Печень камчатского краба (гепатопанкреас) является продуктом обработки улова. Благодаря высокому содержанию ферментов и липидов используется в производстве медицинских, ветеринарных препаратов, а также в косметологии, пищевой промышленности и аквакультуре. Ее биологическая ценность привлекает внимание ученых: по результатам одного из последних исследований представлены перспективы использования крабовой печени в решении проблемы растущей стойкости микробов к антибиотикам.

«Развитие концепции безотходного производства в нашей отрасли имеет особый смысл. Это не просто безопасная утилизация, это — обеспечение доступа для науки и прогрессивных производств к сложно добываемому ценному биологическому сырью. Поэтому нам такие проекты интересны в первую очередь с точки зрения идеи, а не доходности», — рассказала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ГК «Русский Краб» Юлия Юрова.

Производство печени имеет свои особенности: малый выход — не более 2-4% от объема улова и сезонность. Замороженный гепатопанкреас пополнит линейку продукции, выпускаемой компанией по заказу специализированных производств. За последние два года в нее вошли абдомен королевских и панцирь королевских и премиальных видов краба для производства хитозана.

ГК «Русский Краб» ведет добычу в экологически благополучных районах северо-западной части Тихого океана, промысел сертифицирован по стандартам MSC, что подтверждает экологическую ответственность компании и ее заботу о рациональном использовании морских биологических ресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>