На строящемся траулере "Скорпион" завершена поисково-спасательная операция (видео)

1 апреля 2021 12:36

В Кировском районе Ленинградской области завершены поисково-спасательные работы на строящемся рыболовецком судне. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области.


видео: 47.mchs.gov.ru

По данным ведомства, сигнал о крене строящегося судна на судостроительном предприятии в поселке Отрадное Кировского района поступил 30 марта в 15:15. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. По прибытию было установлено, что в результате крена строящегося судна произошло затопление трюмов.

В момент крена на судне находились люди. Шесть человек смогли самостоятельно покинуть судно. В ходе проведения поисковых работ в затопленных трюмах судна водолазами были обнаружены и извлечены на поверхность тела двух человек, числившихся пропавшими.

В настоящий момент проводятся мероприятия по стабилизации судна. Для предотвращения возможного розлива нефтепродуктов вокруг судна установлены боновые заграждения, добавляют в МЧС.

По словам первого заместителя начальнику ГУ МЧС по Ленинградской области Антона Клинга, для проведения аварийно-спасательной операции была сосредоточена группировка сил и средств в составе 42 человек и 18 единиц техники.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел на верфи "Пелла" на строящемся по заказу группы компаний "ФЭСТ" (а именно для АО "Эридан") в рамках программы инвестиционных квот головном среднем траулере проекта 1701 "Скорпион" (заводской строительный номер 414). Закладка судна состоялась в декабре 2017 года, спуск на воду – в июле 2019 года. Окончательная его передача мурманским рыболовам и ввод в эксплуатацию были запланированы на середину 2021 года (подробности, фото/видео).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>