Начата проверка после инцидента с рыболовецким судном на заводе в Ленобласти (фото)

30 марта 2021 19:47

30 марта 2021 г. сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ и Северо-Западной транспортной прокуратуры начали проверки после инцидента на судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области, где накренилось рыболовецкое судно.

Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ), по факту опрокидывания строящегося судна, в результате которого двумя работниками были получены тяжелые травмы, а местонахождение еще 2 работников не установлено.

В настоящее время установлено, что 30 марта 2021 года при производстве работ на строящемся судне на заводе «Пелла», расположенного в Кировском районе Ленинградской области произошло накренение и последующее опрокидывание судна. По предварительным данным во время происшествия пострадало 2 человека, которые с переломами ребер госпитализированы, 6 человек выбрались самостоятельно, местонахождение еще 2 работников не установлено. Принимаются все необходимые меры к их поиску.

На место происшествие выехала следственно-оперативная группа и следователи-криминалисты, проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в главке МЧС по Ленинградской области сообщили, что судно получило крен, затоплен трюм. Положение судна удалось стабилизировать.

30 марта в 20:27 (мск) Водолазы нашли тела мужчины и женщины при осмотре судна, которое опрокинулось на судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области, сообщило Северо-Западное следственное управление на транспорте. В ведомстве отметили, что оба трупа находились в хвостовой части.

Как сообщает "47news", по предварительной информации, причиной заваливания могли стать испытания на крен. Для этого используются металлические кубы, заполненные бетоном, каждый весом 6,5 тонны. По предварительной информации, испытания идут второй день, но в первый рабочих с судна вывели.

На строящемся траулере "Скорпион" завершена поисково-спасательная операция (видео) 

Справка Fishnet.ru:

Инцидент произошел с судном "Скорпион". Этот средний рыболовный морозильный траулер (СРМТ) был спущен на воду в 2019 году (подробности, фоторепортаж). Головное судно проекта 1701 предназначено для мурманской ГК «ФЭСТ», а именно для АО "Эридан", его длина составляет 61,4 м, водоизмещение - 3 тыс. 130 тонн. Строительный номер 414.

Судно строится в рамках государственной программы поддержки отечественного судостроения "квоты под киль". Траулер предназначен для донного и пелагического промысла, а также переработки рыбы на борту по принципу безотходного производства.

Окончательная его передача мурманским рыболовам и ввод в эксплуатацию были запланированы на середину 2021 года. Группа ФЭСТ объединяет российские АО «Феникс», АО «Эридан», АО «Стрелец», АО «Таурус». Суда компаний ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях. ФЭСТ выпускает свою продукцию под брендами Eurofish и «Рыбное меню».

ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" - российское судостроительное предприятие, которое производит катера, рыболовные суда, многофункциональные морские суда. В 2016 году на площадке "Пеллы" сдан в эксплуатацию новый судостроительный комплекс.


видео: ria.ru

видео: Следственный комитет Российской Федерации


фото: spb_today

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>