Норвежский нефтяной магнат поставил на лосося

Джон Фредриксен, богатейший человек Норвегии, поставил на лосося и не проиграл. Атлантический лосось весом порядка 4,5 кг сейчас стоит дороже барреля нефти. Компания по разведению деликатесной рыбы стала самым дорогим среди всех активов Фредриксена. Об этом сообщает vestifinance.ru.

Джон Фредриксен сделал свое состояние в 80–90-х гг. на шельфовом бурении и танкерных перевозках нефти. В лучших традициях викингов, которые были пиратами и торговцами одновременно, господин Фредриксен не боялся направлять свои танкеры в зону конфликта и покупал нефть как у Ирана, так и у Ирака. Помимо первой строчки в Норвегии это позволило Фредриксену и в Британии занять вполне достойное 11-е место по личному состоянию.

Однако за последние 18 месяцев капитал Фредриксена сократился сразу на 40% до $10,6 млрд. Но не все активы предприимчивого норвежца подешевели за это время. Стоимость его 25%-й доли в Marine Harvest ASA выросла в полтора раза. По оценкам Nordea, теперь этот актив стоит $1,6 млрд. Фредриксену также принадлежит порядка четверти Seadrill Ltd., занимающейся бурением на море.

После успеха с танкерами на Ближнем Востоке Seadrill стала основой империи Фредриксена. Так продолжалось до 2014 г. На сегодняшний день доля Джона Фредриксена в этой компании стоит в 7 раз дешевле его рыбных активов. Мало того, если к Seadrill добавить долю во Frontline, специализирующейся на перевозках нефти, а также нефтетрейдера Arcadia Petroleum, совокупная стоимость получится все равно меньше, чем у Marine Harvest, разводящей лосось.

С 1 июня 2014 г. акции Seadrill упали на 93%. Доля Фредриксена в этой компании теперь оценивается всего в $212 млн. Примерно столько же бизнесмен инвестировал в Seadrill в 2005 г. За тот же период котировки бумаг Marine Harvest выросли на 75%, на прошлой неделе был установлен 13-летний максимум. По оценкам Nordea, потенциал роста лососевой индустрии – еще 20%: спрос на ее продукцию растет как в Европе, так и в Азии. Как подметили эксперты банка, Джон Фредриксен сумел не положить все яйца в одну корзину, разбавив нефть рыбой.

Источник: vestifinance.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>