Российский рыболовный флот вернется в Антарктику в ближайшие годы

14 сентября 2017 16:57

Россия обновит свой рыболовный флот и пополнит его новыми современными судами уже в ближайшие пять-семь лет, чтобы вернуться в воды Антарктики для освоения Мирового океана. Об этом рассказал в первый день работы Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. 

Международный рыбопромышленный форум открылся в Петербурге полуторачасовой дискуссией о рыболовстве в Мировом океане. Взгляды России на освоение Мирового океана и ее планы на развитие собственного рыболовного хозяйства будут подробнее обсуждаться во второй день форума с участием заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, но кратко о российской стратегии до 2030 года рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В стратегии есть пять основных направлений, и одно из них – это обновление рыболовного флота.

«Оно уже началось: новые суда строятся на отечественных верфях, сейчас есть 16 контрактов, –  рассказал Шестаков. – Мы ожидаем 50-60 новых судов в течение ближайших пяти-семи лет, а также построим более 10 рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне. Мы закладываем возможности массового возвращения российского флота в зону Антарктики для добычи ценных видов рыб, для переработки и развития аквакультуры, так что со стороны государства в стратегию закладывается порядка 700 млрд рублей на первый срок реализации до 2025 года, и большая часть этих средств пойдет на строительство новых судов и активное рыболовство в Антарктике».

В дни форума Аркадий Дворкович, Илья Шестаков, а также заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук примут участие в торжественной церемонии закладки киля рыбопромыслового траулера на территории ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Новое судно предназначено для ловли донных пород рыб и обработки улова прямо на борту. Для этого на траулере установят морозильный рыбный трюм объемом 1400 кубометров и трюм рыбной муки объемом 230 кубометров. Бортовая фабрика сможет полностью готовить выловленную рыбу к продаже: сортировать, потрошить и готовить филе сразу после получения улова, а также делать заготовки кормового фарша и рыбной муки. Заказывает рыбопромысловый траулер мурманская компания «Мурмансельдь-2».

Источник: ФАН
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 сентября 2017 17:51
В июне 2017 года Илья Васильевич говоря о стратегии до 2030 года называл сумму 600 млрд. рублей частных инвестиций. О государственных инвестициях не было ни слова. (для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите; Самой концепции пока нет. Она должна быть представлена Премьер-министру только 1 ноября. Не исключено, что там есть раздел, или, по крайней мере, упоминание об Антарктике, как и в предыдущих стратегиях. Их за последние 25 лет было несколько. Однако, реальное возвращение российского флота в этот район сопряжено со значительными финансовыми рисками. Вряд ли бизнес согласится принять эти риски на себя.
Сухов Вячеслав Юрьевич
15 сентября 2017 18:39
www.fishnet.ru/news/novosti_ot…

Ну вот, здесь все понятнее. И ни слова об Антарктиде.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>