РРПК по итогам 1 квартала 2021 года нарастила выпуск продукции глубокой переработки на 15%

8 апреля 2021 11:13

Русская Рыбопромышленная Компания в 1 квартале 2021 года произвела на 15% больше филе и фарша минтая морской заморозки, чем за аналогичный период 2020 года.

«Курс на углубление переработки РРПК взяла еще в 2014 году, когда часть судов компании были модернизированы и оснащены перерабатывающими фабриками, - прокомментировал генеральный директор Русской Рыбопромышленной Компании Виктор Литвиненко. – Благодаря глубокой переработке в море мы можем гибко реагировать на вызовы рынка, в частности, связанные с ограничением доступа на китайский рынок, с которым отрасль столкнулась сегодня. Ввод в эксплуатацию новых супертраулеров, первый из которых уже получен компанией, позволит совершить прорыв в данном направлении – перерабатывать в море до 100% уловов в филе, фарш и сурими».

Как сообщалась ранее, компания также развивает береговое производство продукции. В начале марта текущего года завод «Русский минтай» переведен на работу в две смены.

Несмотря на влияние пандемии компания в полном объеме выполняет обязательства по поставкам в различные регионы мира: Европу, Северную Америку, страны Юго-Восточной Азии и Африки, и обеспечивает высокое качество продукции и клиентского сервиса.

В первом квартале компания продолжила освоение новых рынков сбыта. В частности, заключен контракт на поставку филе на Японский рынок. В эту же страну начаты отгрузки сельди.

Отгрузки на внутренний рынок по сравнению с первым кварталом 2020 года увеличены на 25%, в том числе, продукции глубокой переработки – филе минтая морской и береговой заморозки. Продукция завода «Русский минтай» (лоины, порционное филе минтая и др.) отгружалась преимущественно в торговые сети Дальнего Востока.

Справка:

Русская Рыбопромышленная Компания - один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Основными видами рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. Компания ведет промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Крупнотоннажный рыболовецкий флот Компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры Компании оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства новых, современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов.

РРПК строит новый флот супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловох судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первый из 11 супертраулеров, которые планируется построить для РРПК, передан компании в 2020 году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>