Руководители рыбзавода «Невод» раскрыли принципы своей работы (фото)

31 января 2023 15:27

Рыбоперерабатывающий завод «Невод», расположенный в селе Неводское (Томаринский район, Сахалин), отчитался о своей работе. Руководство предприятия рассказало о принципах выпуска продукции, а также о технологии безотходного производства, которую используют все сотрудники учреждения.

Это предприятие в отличие от большинства рыбоперерабатывающих заводов, работает круглый год. Основная часть ежедневного труда заключается в обработке различной рыбы, в зависимости от сезона. Так, сейчас на конвейерах компании можно увидеть навагу, треску и камбалу. Навагу не просто замораживают, а глазируют. Это помогает увеличить срок хранения продукта в полтора раза — с девяти месяцев до двух лет. Камбалу готовят к реализации тушками, предварительно избавляясь от ее головы. Из трески, помимо филе, сотрудники завода заготавливают разные продукты: молоки, икру, печень и головы.

За день работы завод обрабатывает до 60 тонн сырца. Завод работает по технологии безотходного производства: кости и внутренности перерабатывают в муку, которую активно применяют в сельском хозяйстве. Кроме того, завод сотрудничает с правительством Сахалинской области, участвуя в социальном проекте «Доступная рыба».

На рыбзаводе люди работают целыми семьями. Также в компанию трудоустроены универсальные сотрудники, которые могут работать на любом этапе разделки рыбы. Вместе с тем здесь существуют и специальные позиции, где работают преимущественно мужчины или, наоборот, женщины. Например, разделывают головы мужчины, так как для удаления жабр нужна сила. Женщины, в свою очередь, готовят филе, проверяя его на отсутствие костей.

В прошлом году ООО «Невод» получило из областного бюджета господдержку в объеме 41,5 миллиона рублей на возмещение стоимости оборудования. Стоит также отметить, что предприятие активно занимается благотворительностью: передает рыбу в детские дома, реабилитационные центры и дома инвалидов.

Ранее сообщалось, что коллективы действующих на Сахалине и Курилах государственных заводов по искусственному разведению лососевых вошли в восьмерку лучших региональных подразделений этого ведомства. Этому предшествовал тот факт, что островной филиал Главрыбвода перевыполнил план закладки икры на инкубацию.

Фото: Елена Лим

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>