Лучшим среди регионов России по разведению рыб стал Сахалин

27 января 2023 08:48

Островной филиал Главрыбвода перевыполнил план закладки икры на инкубацию. Таким образом, коллективы действующих на Сахалине и Курилах государственных заводов по искусственному разведению лососевых вошли в восьмерку лучших региональных подразделений этого ведомства.

Спущенное им ранее госзадание реализовано на 105,4%. Общий успех во многом предопределила успешная работа на минувшей путине ЛРЗ «Таранайский», «Урожайный», «Пугачевский» и других.

На федеральных ЛРЗ, действующих в островном регионе, выращиваются горбуша, кета, сима и кижуч. По плану эти предприятия должны были обеспечить закладку на инкубацию более 121,1 миллиона штук оплодотворенных икринок лососевых. По расчетам специалистов, государственная система таким образом обеспечивала выращивание и выпуск в естественную среду обитания в нынешнем году примерно 104 миллионов штук молоди красной рыбы.

Однако госзадание, как стало известно, не только выполнено, но и перевыполнено. Этому в определенной степени способствовало и то, что госпредприятия Главрыбвода ведут одновременно и работу в рамках так называемой товарной аквакультуры. В частности, к зиме они заложили на инкубацию в своих питомниках в островном регионе около 60 миллионов штук икринок кеты и горбуши.

Отметим, что свою лепту в пополнение рыбных запасов в Сахалинской области вносят и рыбоводные предприятия, построенные или взятые в аренду частным бизнесом. Здесь на закладке икры горбуши хорошо поработали специалисты компании «Гидрострой», рыбколхоза им. Кирова и другие.

Остается добавить, что остальные 20 филиалов Главрыбвода лишь выполнили установленный им план. В целом по стране в прошлом году этой системой было выпущено почти 2 миллиарда личинок и молоди различных видов водных биоресурсов.

О том, что Главрыбвод выполнил план по зарыблению водоемов страны на 102%, накануне, 26 января, сообщило Росрыболовство. Всего в России за год выпустили в реки и озера 1,96 млрд мальков.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>