Рыбный союз защитил крабовые палочки

Вниманию главных редакторов изданий, разместивших информацию о вреде, который якобы наносят крабовые палочки экологии и здоровью людей со ссылкой на американских ученых!

Уважаемые коллеги!

В последнее время средства массовой информации активно тиражируют информацию об экологическом вреде, который наносят продукты из рыбы и даже о  возникновении негативных последствиях для здоровья людей. Речь идет о данной статье, опубликованной ранее.

В материалах со ссылкой на исследования одного из американских университетов утверждается, что производство рыбных палочек и искусственного крабового мяса из сурими наносит серьезный вред окружающей среде, что в свою очередь может вызывать различные заболевания у людей.
Рыбный союз обращает Ваше внимание, что как следует из аннотации, размещенной на сайте этого учебного заведения 
американские ученые, как мы понимаем, прежде всего, исследовали влияние морских перевозок на экологию, в частности при вылове минтая и изготовлении из него продуктов рыбопереработки, например крабовых палочек. Авторы исследования продвигают идею, что продукты с высоким уровнем углеродного следа должны категорироваться, что приведет к созданию новых экономических барьеров при доступе той или иной продукции на внутренний рынок США.
Однако в СМИ акцентируется внимание на том, что крабовые палочки наносят экологический вред, который вызван вызван возможностью применения крупнотоннажными судами некачественного топлива. Как известно крупнотоннажный флот перевозит 90% всего объема международных перевозок и естественно он загрязняет окружающую среду, но «отдуваться» за это назначены почему-то именно крабовые палочки. При этом журналистов не останавливает явная абсурдность этой позиции, ведь изначально непонятно по какой причине в качестве примера были использованы именно крабовые палочки как продукция переработки минтая, ведь с тем же успехом это могла бы быть любая продукция из любой другой рыбы, да и не только из рыбы.
К сожалению, такие публикации наносит ощутимый вред потребителям, а также отечественным производителям крабовых палочек и мяса сурими, поскольку способствует сокращению потребления рыбной продукции и снижению потребительского спроса, при том, что рыба является единственным источником природного белка и незаменимых аминокислот, необходимых для здорового питания населения России. Также нужно учитывать, что потребление рыбной продукции по данным Росстата уже сократилось с 2014 по 2019 год на 30%!
В связи с вышесказанным обращаемся к Вам с просьбой тщательнее проверять соответствие заголовков смыслу публикуемых материалов, а также информируем Вас, что Рыбный союз готов давать разъяснения и комментарии по всем актуальным вопросам, связанным с рыбопереработкой.

По всем вопросам можно обращаться к специалисту по связям с общественностью Рыбного Союза Константину Леонову м.т. +7 (967) 185 81 00

{{countTopicsText}}
Ника
22 января 2020 15:15
Российский потребитель пока не сильно увлечен страшилками про углеродный след. До уровня Греты Тунберг  и ей подобных нам очень далеко))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>