Топ-20 лидеров мирового рыбного рынка

29 февраля 16:44

Финансовый журнал Insider Monkey опубликовал рейтинг крупнейших рыбопромышленных компаний мира. Редакция сформировала его на основе данных по выручке компаний в 2022 году, однако часть из них осуществляет деятельность не только на рыбном рынке:

20. Parlevliet & Van der Plas (выручка — $1,58 млрд). Владеет крупнейшими рыболовными компаниями ЕС — Heiploeg и Ouwehand. Управляет компаниями по производству морепродуктов на Фарерарах, в Марокко, ЕС, владеет акциями компаний в ЕС, Великобритании, Кот-д'Ивуаре, Мадагаскаре и др.

19. Astoria Pacifiс (выручка — $1,6 млрд). Занимается дистрибуцией морепродуктов, в т.ч. свежей, мороженой, вяленой рыбой. С 1941-го входит в число лидеров рыбной отрасли мира.

18. Fishery Co. (выручка — $1,7 млрд). Занимается продажей продукции из тунца, имеет более 30 дочерних компаний и рыболовных объектов по всему миру.

17. Kyokuyo Co. (выручка — $1,85 млрд) — одно из ведущих предприятий по производству морепродуктов в Японии с репутацией лидера по устойчивому промыслу полосатого тунца.

16. SalMar (выручка — $1,92 млрд) — крупный производитель лосося, известный использованием 100% экологически чистых кормов. В 2020-м произвела 173,5 тыс. т. 

15. Red Chamber Co. (выручка — $2,2 млрд). Производит продукцию из креветки, трески, пикши, палтуса, окуня, минтая, лосося, гребешка, мидий и др.

14. Trident Seafoods (выручка — $2,6 млрд). Входит в число крупнейших частных семейных компаний мирового рыбного рынка. Ведет добычу на Аляске, имеет рыбзаводы в США и ЕС.

13. Cooke Aquaculture (выручка — $2,8 млрд). Эта семейная компания начинала с аквакультуры, но выросла в вертикально интегрированный холдинг, который ежегодно поставляет в 67 стран около 455 тыс. т морепродуктов. На продукцию дикого промысла приходится 40% бизнеса. 

12. Nomad Foods (выручка — $2,94 млрд). Лидер рынка замороженных продуктов питания в Европе, владелец Iglo, Findus и Birds Eye и др.

11. Ausevoll Seafood (выручка — $2,98 млрд). Выпускает рыбий жир и муку, омега-3, консервы и др. Занимается как диким промыслом, так и аквакультурой, являясь одним из лидеров по выращиванию форели и семги.

10. Bolton Group (выручка в 2022 году — $3,04 млрд). Ведущий производитель рыбных консервов Италии (бренды Rio Mare и Palmera), лидер европейского рынка консервированного тунца.

9. Agrosuper (выручка — $4,1 млрд). Частный бизнес по производству мяса, морепродуктов (в т.ч. лосося) и др. 

8. Thai Union Group (выручка — $4,36 млрд). Производит продукты питания, известна своими международными брендами консервированного тунца. 

7. Schouow & Co. (выручка — $4,77 млрд). Известный поставщик кормов для аквакультуры.

6. Nissui (выручка — $5,21 млрд). Поставляет на мировой рынок свежие и замороженные морепродукты, консервы, рыбий жир и муку.

5. Maruha Nichiro Corporation (выручка — $6,9 млрд). Одно из крупнейших в мире предприятий по производству морепродуктов, работает более чем в 70 странах. Поставляет на рынок 337 видов дикой рыбы и 83 аквакультурной объемом 1,7 млн т в год. 

4. Charoen Pokphand Food’s (выручка — $17,2 млрд). Крупнейший в стране частный производитель продуктов питания и один из ведущих в мире. В группу входит 200 дочерних компаний, в т.ч. по производству креветки.

3. Marubeni (выручка — $62,4 млрд). Объединяет компании, занимающиеся импортом и переработкой морепродуктов, в т.ч. поставщик креветок из США Eastern Fish Company, японский дистрибьютор Benirei Corporation и производитель лосося из США North Pacific Seafood.

2. Sysco — один из ведущих дистрибьюторов продуктов питания в мире с выручкой $76,3 млрд. Собственная сеть продаж обслуживает 650 тыс. потребителей в 90 странах. 

1. Mitsubishi (выручка — $146,2 млрд). Работает в 10 бизнес-направлениях, наиболее заметные рыбные компании — британская Princes Group, обрабатывающая 30–40% импортируемого в Японию голубого тунца, норвежская аквакультурная компания Cermaq и японский оптовик Toyo Reizo.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>