У берегов Приморья задержан "подфлажник", занимавшийся браконьерским выловом краба

5 апреля 2012 09:22

Как сообщили в пресс-группе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, в Находку для проведения разбирательства конвоируется задержанное силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по подозрению в ведении незаконного промысла краба судно под флагом Сьерра-Леоне. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА «Дейта».

Рыболовная шхуна «Шайн» (порт приписки Фритаун) была обнаружена вечером 3 апреля в российских территориальных водах на траверзе мыса Белкина пограничным патрульным судном «Маньчжур». Судно не подчинялось законным требованиям пограничников об остановке, на связь не выходило и даже предприняло попытку скрыться, при этом опасно маневрируя. Однако уйти от преследования «подфлажнику» не удалось.

Осмотровая группа, поднявшаяся на борт судна, обнаружила, что оно оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. Кроме того, на палубе и в трюмах шхуны обнаружены фрагменты краба и донной фауны. Документов, подтверждающих законность нахождения иностранного судна в российском терморе и ведения им промысла, контролирующим органам представлено не было.

Экипаж «подфлажника» состоит из 13 россиян. Также на его борту находится 1 гражданин Республики Корея.

По предварительной оценке, в действиях капитана РШ «Шайн» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст. 322 (нарушение государственной границы РФ) и ч.3 ст. 256 (незаконная добыча водных животных и растений) УК РФ.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>