В Архангельске передано в суд дело о массовой гибели рыбы

Архангельские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера ОАО "Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат", обвиняемого по статье о загрязнении поверхностных вод, повлекшем причинение существенного вреда рыбным запасам и массовую гибель животных. Об этом сообщает Российская Газета.

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, главного инженера СЦБК обвиняют в том, что он допустил демонтаж емкостей черных щелоков, не обследовав общее состояние оборудования. В итоге вредные вещества через канализацию комбината попали в реку Хаторица, что привело к массовой гибели рыбы и ущербу на 33 миллиона рублей.

Обвиняемый знал о загрязнении, но "не предпринял достаточных мер по ликвидации разлива путем его локализации". Своей вины в случившемся главный инженер так и не признал.

- В настоящее время в порядке гражданского судопроизводства рассматривается иск к ОАО "СЦБК" о возмещении причиненного ущерба в размере более 33 миллионов рублей, - отмечают в пресс-службе управления СК РФ по Архангелькой области и НАО. - Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>