В Петербурге крупнейший в СЗФО рыбный завод подал иск о банкротстве

6 февраля 2023 09:38

"Рыбообрабатывающий комбинат № 1" (ОАО «РОК-1») в Угольной гавани остановил производство и подал иск о признании себя банкротом в Арбитражный суд. Информация опубликована на сайте картотеки арбитражных дел. Предприятие является одним из крупнейших в России и самым крупным на Северо-Западе. С октября 2022 года более 200 рабочих отправлены в простой, остались только те, кто обеспечивает жизнедеятельность завода.

В феврале прошлого года компания столкнулась со сложностями, которые привели к дефициту оборотных средств при большой кредитной нагрузке.

Справка Fishnet.ru:

Открытое Акционерное Общество "Рыбообрабатывающий комбинат № 1" (ОАО "РОК-1", ИНН 7805024462) - крупнейшее предприятие в Северо-Западном регионе России по выпуску продукции из рыбы и морепродуктов - было создано на базе одного из профильных заводов, основанного в 1974 году. Предприятие выпускает от 60 до 90 тонн продукции в день, общий ассортимент включает более 250 наименований. 

Комбинат сотрудничает с такими крупными торговыми сетями, как "Пятерочка", "Находка", "Мегамарт", "Паттерсон", "Перекресток", "Дикси", а также с гипермаркетами "Лента" и "Метро". Комбинат состоит из нескольких производственных цехов с различной специализацией и нескольких складов. Складская система включает в себя помещения, предназначенные для хранения готовой продукции и работы с клиентами, для хранения полуфабрикатов, сырья, а также склад для хранения специй, приправ и упаковочных материалов. Работа всего склада готовой продукции и склада полуфабрикатов ведется в ERP-системе системе Microsoft Axapta, которая в ходе автоматизации была увязана с системой учета продукции, построенной с помощью RFID-меток.

Наблюдатели рынка отмечают особенность этого проекта - использование радиометок - пока такие решения в Петербурге можно пересчитать по пальцам. Радиометки имеют высокую скорость считывания; технология позволяет не подносить сканер к каждому товару, а получать данные при проезде груза через специальные ворота-антенны. Все это обеспечивает и скорость обработки данных, и рост производительности. Основными сдерживающими факторами для развития этой технологии является высокая стоимость меток - до 1$ - и необходимость сертификации радиооборудования.

Комбинат предлагал широкий ассортимент продукции, который включает такие позиции как:

  • полуфабрикаты «МОРСКАЯ ПЛАНЕТАTM»
  • деликатесная продукция эконом-класса «NETTOTM»
  • рыба копченая весовая
  • рыба в вакуумной упаковке
  • нарезка в вакуумной упаковке
  • икра красная
  • рулеты из филе
  • морская капуста
  • продукты из сурими
  • пресервы
Источник: peterburg2.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>