В Подмосковье приступают к строительству завода по переработке рыбы и морепродуктов

3 октября 2023 12:16

Компания «Морепак-М8» приступает к строительству первой очереди завода по переработке кальмаров, белой и красной рыбы на территории индустриального парка «М-8 Север» Сергиево-Посадского г.о. Соответствующее разрешение уже получено инвестором. Как сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, запуск первой очереди намечен на конец 2024 года.

«Приступить к строительству первой очереди компания панирует в IV квартале 2023 года. А уже в начале 2024 года будет запущено строительство второй очереди - участок для реализации этого проекта компания получила по программе «Земля за 1 рубль». Общий объем инвестиций в реализацию всего инвестпроекта составит более 300 млн рублей. На предприятии появится около 100 рабочих мест», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Всего будет три очереди. Каждая — самостоятельное предприятие. На первом этапе запустят завод по выпуску продукции из кальмаров, далее построят завод по производству продукции из белой рыбы и затем - красной. Каждый завод будет работать по принципу полного цикла – от переработки до производства готовой продукции. Содействие в подборе земельных участков для строительства предприятия компании оказала Корпорация развития Московской области (КРМО).

«Для нас стратегически важно максимально быстро запустить в работу первую очередь проекта в Сергиевом-Посаде. На сегодняшний день на этой площадке полным ходом идет подготовка к строительно-монтажным работам. К участку уже подведены все инженерные коммуникации, сейчас проводится тендер для выбора подрядной организации, которая будет выполнять работы по строительству завода», - рассказал коммерческий директор «Морепак М8» Петр Потапов.

«Морепак М8» более 10 лет занимается категорией сушеных морепродуктов. На сегодняшний день у компании есть небольшие предприятия в Москве и Раменском городском округе, где проводятся научно-исследовательские работы, отрабатываются технологические процессы и рецептура.

«Проект «Морепак М-8» относится к категории импортозамещающих. Если раньше компания могла лишь фасовать импортную продукцию, то сейчас появилась возможность наладить собственное производство в России. Что немаловажно: предприятие не зависит от импортного сырья. Производственные мощности на первом этапе составят более 200 тонн готовой продукции в месяц. После запуска еще двух очередей объем выпускаемой продукции увеличится еще на 300 тонн», - отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

фото: mosregco.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>