В США обнаружен несертифицированный пангасиус из Китая

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте Food Safety News опубликована информация о том, что Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (Department of Agriculture’s Food Safety and Inspection Service - FSIS) опубликовала оповещение о незаконном импорте пангасиуса из Китая, не имеющего права на ввоз в США. Речь идет о продукции под торговой маркой «FROZEN STRIPTED PANGASIUS MAWS», в пластиковой упаковке весом 12 унций (340 граммов).

Отмечается, что продукция не была сертифицирована китайской стороной: на упаковке не указан номер сертифицированного предприятия-производителя, продукция не была представлена в FSIS для импортной проверки. Данные факторы означают, что продукты непригодны для импорта в США и потребления человеком.

FSIS обеспокоена тем, что некоторые поступившие в страну продукты могут находиться в морозильных камерах или холодильниках розничных продавцов и потребителей. Ритейлерам настоятельно рекомендуется отказаться от реализации продукции. Потребители должны правильно утилизировать приобретенную продукцию путем их двойной упаковки для уменьшения возможности доступа к ним животных. 

Продукция, на которую распространяется предупреждение, не несет никакой информации о производителе или импортных маркировках на этикетках, упакована в простые белые транспортные коробки, лишенные этикеток или маркировки. Считается, что эти продукция была отправлена в оптовую и розничную торговлю в Нью-Йорке, Оклахоме и Пенсильвании.

По информации FSIS, «сырая рыбная продукция сомообразных (Siluriformes)» из Китая может быть импортирована в США при условии ее производства на сертифицированных предприятиях.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>