В ТОР «Курилы» планируется создать рыбопромышленный кластер

24 августа 2017 10:06

Компания Рыбокомбинат «Островной» станет якорным потенциальным резидентом вновь созданной ТОР «Курилы». Потенциальный резидент намерен реализовать инвестиционный проект по строительству комплекса по выпуску высококачественной рыбной продукции на о. Шикотан Сахалинской области.

Для получения статуса резидента компания направила заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока в июле 2017 года. В настоящее время специалисты КРДВ ведут работу по ее рассмотрению.

Инвестиционным проектом планируется круглогодичная загрузка производственных мощностей с годовой переработкой рыбы-сырца порядка 110 тыс. тонн. Произведенная продукция будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Марианна Андреева, генеральный директор компании Рыбокомбинат «Островной»:

«Запуск предприятия позволит создать 700 новых рабочих мест в регионе, что в свою очередь повлияет на улучшение качества жизни, обеспечит занятость и рост уровня доходов населения о. Шикотан. В настоящее время компания готовится к проведению инженерных изысканий и проведению проектных работ, которые будут направлены на экспертизу. Также введется очистка побережья от затонувших судов.»

Частные инвестиции в проект составят около 7,4 млрд. рублей. Инвестиционный проект планируется осуществить в три этапа. В 2017 году будет проведена модернизация административного здания с целью создания гостиницы для персонала и подписаны необходимые контракты на изготовление технологического оборудования и конструкций для зданий и сооружений завода. Далее в 2018 году инвестор приступит к строительству нового консервного завода, корпусов под линию рыбомучной установки, холодильника и нового административного здания и столовой. В период до 2020 года будут построены два роботизированных морозильных завода, также завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб, приобретены и смонтированы тридцать блоков гостиницы вместимостью 60 человек.

Отметим, основанием для принятия решения о создании ТОР на Курилах стало обращение руководства рыбокомбината «Островной» с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов.

ТОР «Курилы» стала восемнадцатой территорией опережающего развития на Дальнем Востоке. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Новая ТОР позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Как рассказал Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, возможность создания на Курильских островах территории опережающего развития заложена в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».

ТОР «Курилы» является уникальной площадкой для реализации различных инвестиционных проектов в рыбной отрасли, области чистой энергетики и добычи полезных ископаемых. Сегодня идут переговоры о совместной российско-японской хозяйственной деятельности на Курилах, о конкретном наборе проектов, о юридических конструкциях такого взаимодействия. Но это не значит, что жизнь на островах должна остановиться до принятия итогового решения. Двухсторонние переговоры не должны приостановить процесс социально-экономического развития Курил. Действует федеральная целевая программа развития Сахалинской области до 2025 года, появляются новые инвестиционные проекты. ТОР «Курилы» создается, потому что российские инвесторы выказали интерес и готовность реализовывать именно здесь свои проекты. Режим ТОР позволяет также и иностранным инвесторам на равных условиях с российскими реализовывать свои проекты», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В настоящее время помимо потенциального якорного резидента - Рыбокомбината «Островной», интерес к реализации проектов в новой ТОР выразили и другие российские компании. Минвостокразвития России изучает предложения инвесторов. Речь идет о проектах по строительству рыбоперерабатывающих предприятий, развитию марикультуры и рыбоводства, созданию электростанций малой мощности с использованием возобновляемых источников энергии, инфраструктурных проектах по развитию экологического туризма и созданию туристско-рекреационных зон и мини-отелей, а также о проекте по освоению золоторудного месторождения на Южных Курилах.

По оценкам специалистов Минвостокразвития, общий объем частных инвестиций в эти проекты составит не менее 10 млрд рублей, совокупные поступления в бюджет до 2026 года от налогов и сборов, с учетом предоставляемых государством инвесторам ТОРов налоговых льгот, составят более 5,8 млрд рублей. Вклад в валовый региональный продукт Сахалинской области от реализации проекта ТОР составит порядка 5,2 млрд рублей.

По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, сегодня в регионе можно отметить повышение активности бизнеса. «Если говорить о количестве заявленных и уже запущенных в работу проектов, то видно мощное движение и предпринимательскую энергию. Со стороны бизнеса есть запрос на предоставление инвестиционных площадок и, самое главное, растет уровень подготовки самих проектов, которые могут быть эффективными в условиях льготных экономических режимов».

С принятием Федерального закона о ТОР в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 338 заявок на общую сумму инвестиций более 1,5 трлн рублей. В результате реализации данных проектов планируется создание более 49 тыс рабочих мест. Сегодня резидентами ТОР в макрорегионе являются 158 компаний с перспективой создать более 26 тыс рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет более 494 млрд рублей.

Медведев подписал документ о создании ТОР на Южных Курилах

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>