Состоялся научный семинар для студентов БФУ им. И. Канта на научно-экспериментальной базе АтлантНИРО

13 мая 2021 09:19

На научно-экспериментальной базе АтлантНИРО (Куршская коса) состоялся научный семинар для студентов Балтийского федерального университета им. И. Канта (II курс, направление «Пространственное планирование и управление развитием приморских территорий и морских акваторий»).

Семинар проводился под руководством заведующего лабораторией гидробиологии АтлантНИРО к.б.н., доцента С.В. Александрова в рамках читаемого курса «Биопродуктивность и аквакультура прибрежных вод». Студенты смогли ознакомиться с организацией научных исследований на научно-экспериментальной базе, включая методы полевых и экспериментальных работ, представить и обсудить доклады по разным группам промысловых гидробионтов.

Важной частью семинара было знакомство под руководством заведующего сектором аквакультуры и пресноводных водоемов к.б.н. Д.С. Пьянова с текущей ситуацией и трендами в области отечественного рыбоводства и с прикладными исследованиями филиала в области аквакультуры. Студенты узнали принципы работы экспериментальной рыбоводной установки и познакомились с методами искусственного воспроизводства на примере работ по выращиванию молоди сига (Coregonus lavaretus), который представляет особую ценность среди промысловых видов рыб, но под воздействием неблагоприятных для этого вида экологических условий в Куршском заливе оказался под угрозой исчезновения.




фото: atlant.vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>