Около 300 килограммов брошенных сетей изъяли из Рыбинского водохранилища в рамках Всероссийской акции (фото)

17 мая 2021 10:32

С 10 по 16 мая 2021 по всей России проходила масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей», в которой приняли участие инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти субъекта РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций. Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.

К акции присоединилась и Ярославской области. Мероприятие прошло на Рыбинском водохранилище в бухте «Коприно».

Открывая мероприятие, руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев отметил, что сегодня - настоящий профессиональный субботник для органов рыбоохраны и всех любителей рыбной ловли.

– И это событие не просто акция: здесь организован настоящий семейный праздник и, я надеюсь, он станет хорошей традицией, - заметил Андрей Яковлев.

– Сегодня для нас очень важно, чтобы наши реки были чистыми, и мы могли оставить хорошее наследие следующим поколениям. И вот эта акция помогает нам в этом, вместе мы достигнем необходимого результата, - подчеркнула заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка региона Валентина Шишина.

Это место выбрано не случайно. Рыбинское водохранилище является одним из крупнейших водоемов в центральной части России. Его площадь составляет свыше 4500 квадратных километров. В рамках подписанного в прошлом году соглашения между Правительством Ярославской области и Росрыболовством в сфере охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах Ярославской области сторонами решено проводить на постоянной основе совместные рейды по пресечению нарушений незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также провести на Рыбинском водохранилище масштабную экологическую акцию «Всероссийский день без сетей» по изъятию бесхозных сетей.

В рамках акции состоялись акция по извлечению брошенных сетных орудий лова, в которой были задействованы свыше 20 судов. Рыбакам удалось изъять 26 мешков сетей, что составляет порядка 300 килограммов.

Кроме этого, был организован мастер-класс по рыбной ловле, который провел мастер по рыболовному спорту России, обладатель Кубка России и чемпион Москвы по рыбной ловле Эрикс Микожанс. Также были организованы конкурс на лучшего рыбака, экологический урок о негативном влиянии бесхозных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, кроме этого, гостям рассказали о соблюдении мер безопасности на водных объектах. В завершении мероприятия состоялась акция «Зарыбление», в рамках которой все желающие смогли выпустить личинки щуки для дальнейшего пополнения рыбных запасов Рыбинского водохранилища – было выпущено 100 тысяч личинок.

Кроме этого, здесь подвели итоги конкурса детского рисунка «Сбережем рыбу вместе», который был организован в регионе с 1 по 11 мая для детей дошкольного возраста, школьников 1-4 классов и учащихся 5-9 классов. На конкурс поступило свыше 100 работ со всей Ярославии.

Работы оценивало компетентное жюри во главе с председателем конкурсной комиссии, членом Союза художников России Максимом Тепловым. Также было организовано голосование за лучшую работу в сети Instagram.

По итогам конкурса в возрастной категории до 6 лет первое место занял Александр Ермолин (Мышкинский район), второе место – Алексей Дьяченко (Мышкинский район), третье место – Роман Бобров (Ростовский район). В возрастной категории от 7 до 11 лет золото у Анастасии Роженцовой (г. Ярославль), серебро – у Таисии Головановой (г. Ярославль), бронза – у Алены Румянцевой (Мышкинский район). В возрастной категории от 12 до 15 лет победу одержал Дмитрий Фомкин (г. Санкт-Петербург), второе место присудили Егору Романову (Мышкинский район), а третье – Дарье Фоминой (Мышкинский район).

Победителем народного голосования стала работа Вероники Прусовой (Ярославский район). Кроме этого, отдельным призом жюри отметило коллективную работу детей из Переславля-Залесского и рисунок Матвея Соколова (Мышкинский район). Победители получили подарки.

На подконтрольной территории Московско-Окского территориального управления Росрыболовства акция «Всероссийский день без сетей» также прошла на территории города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Тверской областей.

В прошлом году инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства пресечено более 12 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. У браконьеров изъято почти 12 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, более 11 тысяч единиц орудий лова и 554 транспортных средства.

Источник/фото: Правительство Ярославской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>