В "Тымлатском рыбокомбинате" заявляют, что работы в русле реки Тымлат согласованы (видео)

17 мая 2021 13:09

Работы в устье реки Тымлат согласованы Северо-Восточным Территориальным управлением Росрыболовства, заявляют в Тымлатском рыбокомбинате.

Как сообщалось ранее, по жалобе местных жителей природоохранная прокуратура и СВТУ начали проверку. Жители села Тымлат сообщили, что 14 мая тяжелая техника, принадлежащая Тымлатскому рыбокомбинату, начала работы по изменению русла одноименной реки.

Как сообщили 15 мая в ООО «Тымлатский рыбокомбинат», «в 2021 году возникла угроза заиливания и замытия песком реки Тымлат, что может привести к сокращению сырьевой базы и уровня подхода лосося, а значит приведет к ущербу лососевого промысла».

Компания обратилась в Северо-Восточное территориальное управление ФАР с целью согласования своей деятельности по расчистке участка русла реки Тымлат.

«Основной целью проводимых работ является предотвращение заиливания и замывания песком русла реки, расширение фарватера, улучшение стока воды во время весенних, летних паводков и облегчение прохода лососевых рыб на нерест. В случае, если вышеуказанные работы не будут проводиться - это приведет к сокращению нерестилищ дикого лосося, а значит деятельность по промыслу лосося на реке Тымлат может быть прекращена вовсе.

Кроме того, это может нарушить поставку в село снабжения, продуктов питания, медикаментов, угля и топлива, тем самым отрезав село от большой земли, - говорится в сообщении. - Деятельность по расчистке участка русла реки Тымлат обоснована, имеет под собой ряд важных причин по сохранению экологических систем и биологического разнообразия, согласована Северо-Восточным территориальным отделением ФАР, и не должна вызывать беспокойства со стороны жителей с. Тымлат и Администрации сельского поселения с. Тымлат». В РК также напомнили, что предприятие в течение 20 лет является градообразующим, развивает село Тымлат и обеспечивает порядка 1500 рабочих мест, «в том числе предоставляя возможность коренным малочисленным народам заниматься традиционным видом промысла».

По данным источников в СВТУ Росрыболовства, согласование, выданное ведомством, предполагает разработку проекта в отраслевом институте и проведение согласованных работ в период, когда это не вредит популяции лососей. Работы же начаты в период, когда мальки покидают нерестилища.

За последние годы ООО «Тымлатский рыбокомбинат» построило на берегу Кичигинского залива и Лагуны Тымлат три современных рыбоперерабатывающих завода с холодильными мощностями на 14 тыс тонн рыбопродукции, три жиромучных цеха и ряд вспомогательных сооружений, обеспечивающих рабочие места для коренных жителей сел Тымлат, Кострома, Карага, Ильпырь, Ивашка и Оссора. На сегодняшний день компания инвестировала около 8 млрд рублей в строительство этих объектов, с которыми вошла в программу ТОР «Камчатка».

Напомним, что Тымлатский рыбокомбинат в годы губернаторства Валентины Броневич был построен приморским предпринимателем Олегом Кожемяко, который позже стал губернатором Корякского Автономного округа. Сейчас предприятие принадлежит семье политика, возглавляющего Приморский край.


видео: Новости Камчатки Масс-Медиа News


 

Источник: Камчатка-Информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>