Сахалинские нивхи отсудили 28 миллионов рублей из-за запрета на рыбалку

17 мая 2021 14:30

Родовая община нивхов "Наньво" отсудила у Российской Федерации 28 308 204 рубля. Представители коренных малочисленных народов Севера обратились в Сахалинский арбитражный суд с иском к Федеральному агентству по рыболовству и Министерству финансов РФ.

Поводом для иска стало то, что агентство отказало в 2019 году родовой общине в заключении договора пользования рыбопромысловом участком. В судебном порядке "Наньво" смогли доказать, что это решение было незаконным. Решение вступило в силу, принял его островной арбитражный суд.

"Истец не смог принять участие в сезонной путине 2020 года и осуществить рыбопромышленную деятельность в целях обеспечения своей общины. Единственным источником доходов [общины] является рыболовство. [У истца] отсутствовала возможность произвести добычу биоресурсов в период путины 2020 года, длившейся с 1 июля по 30 сентября", — говорится в решении суда.

Сумму ущерба "Наньво" вычислили исходя из показателей 2019 года. Росрыболовство и его островной филиал не согласились с суммой претензий — они считают, что в 2020 году нивхи выловили бы меньше рыбы и получили бы меньше денег. В качестве доказательства госорганы представляли сравнение с другими рыбопромышленниками (их объемы упали) и исследование ВНИРО (они говорят, что рыбы стало меньше).

"Между тем данные обстоятельства не свидетельствуют с очевидностью о невозможности осуществления истцом добычи кеты и горбуши на принадлежащем ему участке в объемах не менее, чем в 2019 году. Объем вылова зависит от разных факторов, в том числе от личной организованности каждого рыбопромышленника, опыта, знаний, при этом на разных промысловых участках он является разным", — не согласился суд.

Сахалинский арбитражный суд признал вину государственного органа и постановил выплатить 28 308 204 рубля из казны Российской Федерации в пользу "Наньво".

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>