В Приморье законодательно закрепили открытость и доступность экологической информации

27 мая 2021 12:19

Депутаты ЗСПК завершили работу над поправками к закону «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае», согласно которым региональные и местные органы власти обязаны публиковать данные об экологической ситуации в открытых источниках сети Интернет.

На очередной сессии краевого парламента, состоявшейся сегодня, 26 мая, поправки были приняты во втором и третьем чтениях. Как сообщил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк, изменения в краевой закон разработаны профильным комитетом на основе новелл федерального закона «Об охране окружающей среды», направленных на обеспечение конституционного права граждан на достоверную экологическую информацию и определивших порядок доступа граждан и юридических лиц к таким сведениям.

В связи с чем закон «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» дополнен новой статей 131 «Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)», в которой закрепляются нормы об общедоступности и открытости сведений об экологии. Исключение составят данные, отнесённые законодательством Российской Федерации к государственной тайне. Также поправками предусмотрено, что информация о состоянии окружающей среды должна предоставляться гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям и некоммерческим организациям на безвозмездной основе.

Согласно одобренному законопроекту, органы исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края должны размещать сведения о состоянии окружающей среды в сети Интернет в форме открытых данных. В минимальный перечень экологической информации, подлежащей опубликованию, включены сведения о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв; о радиационной обстановке; об уровне и объёме выбросов загрязняющих веществ и их стационарных источниках; об обращении с отходами производства и потребления; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Порядок предоставления такой информации, правила её размещения и обновления устанавливаются федеральным законодательством.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>