В Приморье предприятие привлечено к ответственности за нарушение условия хранения и перевозки более 24 тонн трески

10 июня 2021 08:25

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 2 июня 2021 года рассмотрено дело об административном правонарушении, допущенном при хранении и перевозке крупной партии мороженой трески.

22 апреля 2021 года должностным лицом территориального управления Россельхознадзора был произведен осмотр подконтрольного товара – глазированной мороженой трески, находящегося в рефрижераторном контейнере на территории Владивостокского морского рыбного порта.

При проведении замеров температуры подконтрольного груза установлено, что температура в толще рыбы составляла минус 14,3 °С. Это не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям п. 7 ТУ 10.20.10-209-00472093-2018, в соответствии с которыми изготовлен товар.

Согласно этим документам транспортировка и хранение мороженой рыбы осуществляются при температурном режиме в теле рыбы не выше минус 18 °С.

Управлением Россельхознадзора юридическому лицу выдано предписание о приведении температурного режима в соответствие с требованиями. Рыба была отправлена на дозаморозку.

По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Дело об административном правонарушении рассмотрено Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 2 июня 2021 года. За допущенное нарушение юридическому лицу грозит административный штраф в сумме 150 000 рублей.

Нарушение температурного режима при хранении и перевозки продукции животного происхождения у данного перевозчика выявлено повторно. Ранее назначенный штраф предприятием не оплачен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>