Врач рассказала, что будет, если есть рыбу пять раз в неделю

18 июня 2021 15:56

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша в эфире телеканала "Москва 24" назвала пять причин для включения рыбы в ежедневный рацион.

В первую очередь специалист отметила, что рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы и повышают мозговую активность. Кроме того, Омега-3 помогает в профилактике депрессии и нервных срывов, способствуя выработке серотонина. Больше всего Омега-3 содержится в разных видах лосося и семги.

Также рыба является хорошим источником белка, что позволяет организму усваивать ее легче, чем мясо. Особенно диетолог рекомендует горбушу и треску, приготовленные на пару. Из рыбы также можно варить диетический суп со шпинатом и яйцом.

Ещё одним важным фактором для употребления рыбы хотя бы пять раз в неделю является высокое содержание витамина В12, который необходим для профилактики анемии. И в этом случае лучший выбор — тунец.

"За железом лучше следить в любом случае и сдавать анализы хотя бы раз в год. Тунец следует есть два-три раза в неделю при употреблении мяса. Если вы не едите мясо, тунец можно ежедневно включать в рацион", — рассказала Макиша.

Более того, рыба содержит витамин D, который важен для укрепления костей. Также она участвует в выработке мужских и женских половых гормонов.

"Тридцать граммов сельди в день компенсируют недостаток этого витамина в питании", — подчеркнула специалист.

Врач предупредила, что страдающим от артериальной гипертонии нужно внимательно относиться к таким видам рыбы. Однако даже 30 граммов продукта — допустимая норма.

Наконец, морская рыба богата йодом. Важно, чтобы такой продукт был слабо посолен и не подвергался термической обработке (был быстро заморожен и разморожен).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>