В Смоленской области пресечена нелегальная попытка ввоза с территории Республики Беларусь рыбной продукции

21 июня 2021 11:27

16 июня т.г. в ходе мероприятий по недопущению незаконных поставок запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции сотрудниками УМВД России по Смоленской области на федеральной автодороге М-1 было приостановлено движение транспортного средства под управлением гражданина Республики Беларусь, перевозившего рыбную продукцию под видом неподконтрольного госветнадзору товара.

В рамках межведомственного взаимодействия данный автомобиль был доставлен в ППУ «Красная Горка» и передан Управлению Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения дальнейшего контроля в рамках имеющихся полномочий и принятия соответствующего решения.

В ходе последующего досмотра ветеринарные инспекторы ведомства установили, что за первыми рядами загрузки с коробками со стеклоомывателями, за перегородкой из непрозрачной пленки были скрыты контейнеры с охлажденной рыбой лососевых пород общим весом около 1 тонны. При этом какие-либо ветеринарные сопроводительные документы, оформленные в том числе в электронном виде, призванные подтвердить качество и безопасность продукции, отсутствовали. Помимо этого на коробках с рыбой имелись следы срывов маркировочных этикеток с информацией о наименовании продукции, стране происхождения, датах выработки, сроках годности и т.д.

Все указанные обстоятельства могут свидетельствовать о попытке скрыть истинное происхождение продукции, а также о попытке поставки на территорию Российской Федерации продукции из стран, в отношении которых действуют ответные экономические меры.

В настоящее время груз задержан.

После проведения необходимых проверочных мероприятий указанная продукции неизвестного происхождения, качества и безопасности будет утилизирована в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства.

Источник: УМВД России по Смоленской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>