"На трех горбушах в сутки не продержишься" — на Сахалине просят вернуть лицензии

21 июня 2021 12:18

В Сахалинской области стартовал любительский лов горбуши. В соответствии с правилами рыболовства, на Сахалине рыболовы-любители могут добывать по три хвоста с 1 июня, на Курилах — с 15-го. Председатель собрания Охинского района Андрей Селенгинский считает, что три хвоста — слишком мало, и предлагает вернуться к продаже лицензий на вылов рыбы, как это было в прошлом году.

Андрей Селенгинский, выступая на заседании совета председателей районных собраний в облдуме, рассказал, что население Охинского района возмущено.

— Приказом минсельхоза установлена суточная норма рыбы, которую разрешено ловить. Для горбуши — три штуки в сутки. Кеты там вообще нет, допустим. Ну и понятно, что одно дело когда человек живет прямо на берегу моря — понятно, пошел, как-то быстренько три рыбки выловил и завтра еще раз пошел. Но у нас сейчас с этими новыми участками ехать нужно довольно далеко. Рыбалка ради трех горбуш — она всякий смысл теряет. Там просто бензина одного сожрешь гораздо больше, чем эти три горбуши ты выловишь, — сказал глава собрания.

Как вариант, можно пойти по пути увеличения суточной нормы, но это предсказуемо долго и муторно, поскольку решаться будет на федеральном уровне, а там, как правило, все застревает надолго. Когда в федеральный закон о рыболовстве внесли изменения, запретив одновременное использование рыболовных участков в нескольких направлениях и, по сути, изгнав рыболовов-любителей с участков, где производится промышленный лов, Андрей Селенгинский пытался что-то заявлять, год назад выступал по этому вопросу, но ничего не решилось, так как закон федеральный. Вот и здесь будет также, поэтому глава собрания предлагает вернуть лицензии.

— В прошлые годы просто продавали лицензию на десять штук. Рыбаки покупали одну или две лицензии, ехали рыбачить. Сейчас их не продают. Я предлагаю вернуться к этому, возобновить их продажу. Насколько я знаю, они в Сахалинской области только в отдельных районах продолжают продаваться, в основном на юге. А у нас людей это сильно волнует. Для многих людей рыболовство уже не хобби, а практически способ выживания, с учетом закрытия всех нефтяных предприятий. На трех горбушах в сутки не продержишься, — выступил Андрей Селенгинский.

Главы других районных собраний поддержали его инициативу, согласившись, что рыболовы-любители имеют право на свой досуг без таких жестких ограничений.

Источник: sakhalin.biz
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>