Рыбная отрасль Африки находится под угрозой из-за субсидий

15 июля 2021 08:58

Развитие рыбной промышленности в Африке находится под угрозой из-за субсидий со стороны богатых стран, которые поощряют недобросовестную конкуренцию и эксплуатацию ресурсов, тем самым нанося вред морской экосистеме континента. Об этом заявили эксперты в Найроби.

Нигерийский ученый, профессор экономики океана и рыбного хозяйства в Университете Британской Колумбии /Канада/ Рашид Сумайла заявил, что многосторонний торговый режим должен отменить субсидии, которые угрожают кустарному рыболовству в Африке.

"Богатым странам необходимо прекратить субсидии в секторе рыболовства, которые часто работали против жителей прибрежных районов Африки, для которых рыба -- основной источник пищи и дохода", -- сказал Р. Сумайла.

По его словам, африканские государства должны иметь более весомое право голоса в переговорах по субсидиям рыболовства, которые начались во Всемирной торговой организации два десятилетия назад, чтобы гарантировать учет интересов кустарных рыбаков.

Эксперт отметил, что субсидирование промышленного рыболовства угрожает жизнеобеспечению жителей прибрежных районов Африки, уже страдающих от негативных последствий изменения климата, бедности и загрязнения морской среды.

Он призвал к панафриканскому сотрудничеству для защиты сектора рыболовства коренных народов, борьбы с незаконным промыслом и укрепления усилий по сохранению морских экосистем в целях обеспечения продовольственной безопасности и повышения устойчивости к изменению климата.

Координатор и официальный представитель Коалиции за организацию справедливого рыболовства /CFFA/ Беатрис Горес заявила, что регулируемое рыболовство в сочетании с развитием систем обеспечения чистой водой и электроэнергией, улучшением санитарных условий и дорог, а вовсе не субсидии являются ключом к изменению ситуации с материальными условиями жизни жителей прибрежных районов Африки.

{{countTopicsText}}
Борис
15 июля 2021 15:54
Если проблему бедности Африки удастся решить, то все борцы с бедностью в Африке останутся без дохода)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>