В сушено-копченой закуске из лосося обнаружены бактерии кишечной палочки

16 июля 2021 08:33

При проведении лабораторных исследовании проб от партии снэков из лосося специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Исследование проводилось по обращению владельца продукции.

В результате лабораторных испытаний в пробах от партии сушено-копченой закуски из лосося производителя из Артема обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Как отмечают специалисты лаборатории, выявление болезнетворных микробов в готовой пищевой продукции может свидетельствовать о нарушении целого ряда условий – от нарушений в цехе по переработке сырья до несоблюдения условий хранения продукции.

Отметим, в феврале этого года в снэках из лосося этого производителя уже выявлялась кишечная палочка.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя для принятия мер по повышению санитарной чистоты на предприятии.

Производственный контроль, в том числе с помощью проведения лабораторных исследований, является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции, в том числе предназначенной на экспорт. Его результаты характеризуют организацию производственного процесса в целом, строгое соблюдение технологического режима производства, санитарное состояние предприятия и своевременное проведение микробиологического контроля производственных партий продукции. Для производителей рыбной продукции также важно обращать внимание на безопасность сырья, которое используется для производства изделий из рыбы и морепродуктов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>