Стартует голосование по выбору имен для двух передовых научных судов

23 июля 2021 10:02

В рамках национального проекта «Наука и университеты» к 2024 году на Дальнем Востоке будут построены два научно-исследовательских судна для исследования Мирового океана. Имена для них выберут в общедоступном онлайн-голосовании в рамках основных мероприятий Года науки и технологий.

Вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко считает, что будут способствовать новым открытиям в океанологии.

«В рамках национального проекта «Наука и университеты» к 2024 году на Дальнем Востоке будут построены два научно-исследовательских судна. Они предназначены для различных океанологических исследований в любой точке Мирового океана. Благодаря конструкторским решениям их можно эксплуатировать и в арктических условиях. Суда последнего поколения, специально спроектированные для научной деятельности, позволят вывести морскую экспедиционную работу ученых на новый уровень и создадут возможности для научных прорывов. В объявленный президентом Год науки и технологий стартует голосование на выбор имен для них. Организатор проекта – Минобрнауки России, выбрать имя предлагается из списка выдающихся исследователей моря, внесших существенный вклад в мировую науку», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Шорт-лист с именами выдающихся исследователей сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедициях на научных судах, рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«У жителей России есть возможность принять участие в голосовании и решить, имена каких выдающихся исследователей будут носить новые НИС. В сформированном нами шорт-листе имена уникальных людей, каждый из которых внес существенный вклад в мировую науку. Это один из основателей морской геологии в России Александр Лисицын, автор фундаментальной теоремы механики ветровых волн Василий Шулейкин, один из самых известных ученых-океанологов Советского Союза и России Леонид Бреховских, выдающийся специалист в области гидрофизики, гидроакустики и океанологии Виктор Ильичев, автор фундаментальных работ по теории климата, численному моделированию атмосферы и океана Андрей Монин, советский государственный деятель, гидробиолог и полярный исследователь Петр Ширшов, разработчик стройной научной концепции о гидрологических структурах Мирового океана Алексей Добровольский. Проголосовать может каждый желающий на сайте Минобрнауки России. Именами двух исследователей, набравших максимальное количество голосов, мы назовем новые научные суда», — отметил Валерий Фальков.

Голосование на выбор имен для двух новых строящихся научно-исследовательских судов (НИС) проводится на сайте Минобрнауки России. Отбор имен проходит в рамках основного плана мероприятий Года науки и технологий.

Список имен ученых сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедиционных исследованиях на НИС.

Список ученых-исследователей:

  • Лисицын Александр Петрович (1923-2020)

  • Шулейкин Василий Владимирович (1895-1979)

  • Монин Андрей Сергеевич (1921—2007)

  • Ширшов Петр Петрович (1905-1953)

  • Добровольский Алексей Дмитриевич (1907-1990)

  • Ильичев Виктор Иванович (1932-1994)

  • Бреховских Леонид Максимович (1917-2005)

Принять участие в опросе может любой желающий.

Передовое оборудование лабораторий научно-исследовательских судов (НИС) позволит выполнять забортные работы независимо от погодных условий. Сюда входят гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований. С помощью установленного непосредственно на НИС оборудования ученые смогут брать пробы донных отложений на самых больших глубинах.

Срок сдачи судов — 2024 год. Конструкторскую документацию разработало ЦКБ «Лазурит», а строительство ведет судоверфь «Звезда» на Дальнем Востоке. Всего на новые НИС выделено 28,4 млрд рублей.

В настоящее время организациями, подведомственными Минобрнауки России, морские экспедиционные работы в Атлантическом океане, Балтийском море и морях западной и центральной Арктики проводятся на НИС «Академик Мстислав Келдыш», «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе», «Академик Борис Петров», «Академик Николай Страхов», «Дальние Зеленцы». В дальневосточных морях и восточной Арктике работают «Академик Опарин» и «Академик Лаврентьев». В Черном и Азовском морях успешно проводит исследования НИС «Профессор Водяницкий».

С начала 2021 года на судах неограниченного района плавания проведено 10 экспедиций, четыре экспедиции готовятся к выходу в рейс в ближайшее время.

Все экспедиции направлены на решение задач, связанных с реализацией положений Морской доктрины Российской Федерации, Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года, Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечением национальной безопасности на период до 2035 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>