Приморские браконьеры вылавливают биоресурсы тоннами

28 июля 2021 11:18

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю изъято из незаконного оборота более 1 300 килограммов водных биологических ресурсов.

Юго-восточнее острова Аскольд для проведения контрольно-проверочных мероприятий была остановлена рыбопромысловая шхуна (порт приписки г. Владивосток). С документами на промысел разнорыбицы было все в порядке. Но вот установленный на верхней палубе варочный бак, пластиковые контейнеры, трал и обнаруженные 2500 особей креветки разных видов послужили поводом для доставления судна в порт Находки и дальнейшего разбирательства. Напомним, что в марте это судно уже задерживалось за незаконный вылов креветки. И хотя владелец шхуны сменился, экипаж продолжил заниматься незаконной добычей водных биологических ресурсов, которые впоследствии реализуются на всей территории Приморья.

На автодороге Триозерье – Первостроителей сотрудниками погрануправления в микроавтобусе Мitsubishi Delica было обнаружено около 200 килограммов краба синего в вареном виде. Водитель не смог пояснить происхождение морепродукции. Стоит обратить внимание, что в столь жаркую погоду краб перевозился в автомашине, не предназначенной для транспортировки скоропортящегося товара. В случае употребления такого «деликатеса» это может пагубно сказаться на здоровье потребителя.

Помимо этого, во Владивостоке на улице Фадеева сотрудники Управления в двух рефрижераторных контейнерах обнаружили более 800 килограммов креветки северной, свыше 200 килограммов гребенчатой и креветки шримс-медвежонок, а также более 200 секций конечностей краба камчатского. Документов, подтверждающих законность происхождения биоресурсов, владелица контейнеров предоставить не смогла.

По всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Источник: primgazeta.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>