Состоялось совещание по вопросу применения испытательными лабораториями методик используемых при экспортно-импортной экспертизе

28 июля 2021 13:06

26 июля 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (НЦБРП) приняли участие в организованном Европейским учебно-консультационным центром рабочем совещании «Алгоритмы актуализации существующих стандартизованных методик испытаний пищевой продукции, используемых при экспортно-импортной экспертизе с целью признания их валидности для получения достоверных результатов».

В совещании также принимали участие сотрудники Росаккредитации, ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН, ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора», а также ряд подведомственных Россельхознадзору испытательных лабораторий и референтных центров.

В ходе мероприятия были рассмотрены практические подходы по признанию эквивалентности российских и зарубежных методик испытаний пищевой продукции в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На совещании выступил заместитель директора ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин, который обратил внимание на существующую проблему по признанию российских методик испытаний за рубежом и выразил надежду на ее скорейшее решение. 

Подводя итоги совещания, его участники пришли к выводу о необходимости дальнейшей проработки вопроса международного признания российских методик испытаний в целях развития российского экспортного потенциала.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>