Русское море-Добыча обзавелась собственным флотом

5 февраля 2013 14:51

 

Контроль качества продукта на протяжении всего цикла добычи и переработки рыбы сосредоточится в одних руках. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Сразу после новогодних праздников была закрыта сделка по приобретению компанией «Русское море — Добыча» сразу двух дальневосточных добывающих предприятий — ОАО «Турниф» и ЗАО «Интрарос».

 «Турниф» занимается добычей и переработкой рыбы и морепродуктов и в настоящее время входит в тройку компаний—лидеров Дальневосточного региона по объемам добычи и производства рыбной продукции. «Интрарос» — переработчик рыбной продукции, которая реализуется на российском и международном рынках. Компания стабильно демонстрирует высокие показатели, занимая одну из ведущих позиций в Приморском крае и Дальневосточном регионе в целом. Как сообщают наши источники на рынке, в ближайшее время «Русское море — Добыча» планирует купить еще несколько добывающих активов, в итоге общая стоимость всех приобретений составит около $0,5 млрд. В результате компания получит солидную долю в общей квоте минтая, а также сельди, терпуга и другой промысловой рыбы. Передел сфер влияния в рыбной отрасли России, о котором давно говорили эксперты, похоже, начался.

Идея сформировать единую цепочку «от моря до прилавка» у акционеров «Русского моря» Геннадия Тимченко и Максима Воробьева родилась давно. Стратегию по созданию холдинга полного цикла в прошлом году официально озвучил и генеральный директор группы компаний «Русское море» Тимофей Тарасов. На данный момент группа представлена и в переработке — компанией «Русское море», и в дистрибуции — «Русской рыбной компанией», и в товарном рыбоводстве — компанией «Русское море — Аквакультура», выращивающей рыбу в Карелии и Баренцевом море. Можно предполагать, что создание эффективно работающего вертикально интегрированного холдинга получит поддержку государства, ведь идея консолидации вполне вписывается в планы правительства по развитию отрасли в целом. Стратегию группы поддерживают и эксперты, по мнению которых, необходимо строить кластеры в портовых зонах, объединяющие предприятия по всей цепочке рыбохозяйственного производства. Покупка компанией «Русское море — Добыча» дальневосточных компаний полностью укладывается в эту схему.

В результате нынешней сделки «рыбный консорциум» Тимченко—Воробьева не только станет больше, но и превратится в первую в своем роде российскую вертикально интегрированную структуру, занимающуюся не только переработкой и дистрибуцией, но и работой по всей цепочке — от добычи до реализации конечному потребителю. В планах на ближайшую перспективу — взять под контроль около трети российского рынка рыбодобычи и стать одной из крупнейших рыбных компаний не только в России, но и в мире.

«После кризиса 2008 года стало очевидно, что рынок будет консолидироваться. Компании выбирают стратегические бизнес-направления, — сообщил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. — «Русское море» обозначило стратегический интерес к добывающим активам и все свои ресурсы — и финансовые, и управленческие — сосредоточит в добыче и наиболее эффективной продаже».

Еще один актив, который мог бы получить новое развитие в создаваемом «Русским морем» холдинге, — Архангельский траловый флот (АТФ), приватизация которого намечена на февраль этого года. У предприятия сегодня проблемы с ликвидностью, из-за чего высока вероятность, что весь флот по весне в море не выйдет. При этом текущие финансовые трудности компании могут стать причиной социальных проблем. Для Архангельска АТФ — одно из градообразующих предприятий. В связи с этим руководство флота, губернатор и правительство области настаивают на включении в условия предстоящей приватизации АТФ пункта о сохранении самого предприятия, его «прописки» и социальных обязательств. Недавно руководителя департамента общественных связей компании «Русское море — Добыча» Илью Власенко прямо спросили, как он относится к предъявляемым областными властями условиям. «У «Русского моря» нет флота, и мы обеими руками голосуем и за «социалку», и за сохранение флота и перерабатывающих предприятий», — ответил он.

Амбициозные планы вполне реальны, но осуществить их будет нелегко: потребуются квалифицированные управленческие решения и серьезные инвестиции, особенно если говорить о промысле, считает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Чем раньше начнется скупка существующих компаний, тем будет проще.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>