Росрыболовство готово на самые жесткие санкции в отношении компаний, незаконно контролируемых корейскими рыбодобытчиками

24 января 2014 09:19

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел переговоры с Министром Министерства по морским делам и рыболовству Республики Корея Юн Чжин Сук. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Юн Чжин Сук сообщила, что с конца января в республике вступают в силу анонсированные ранее для России поправки в законодательство, направленные на пресечение поступления на корейский рынок водных биоресурсов, добытых при ННН промысле в водах России. Министр особо отметила, что тем самым будет перекрыт и транзит такой продукции через территорию южнокорейской республики в третьи страны. Таким образом, по ее словам, Республика Корея надеется на скорейшее начало переговоров по предоставлению Россией квот на вылов ВБР на 2014 год.

Кроме того, корейская сторона подтвердила свою готовность инвестировать в рыбохозяйственный комплекс Приморского региона. Однако у корейской стороны нет полной информации о возможностях развития этого региона.

Илья Шестаков отметил, что наша страна приветствует иностранные инвестиции. «Мне пока до конца не известны возможности инвестирования в рыбохозяйственный комплекс дальневосточного региона, но, вероятно, таких возможностей там много в любом сегменте. Могу обещать, что и я, и руководство Росрыболовства возьмём под свой контроль ход процесса инвестирования», – сказал он.  

В свою очередь заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обратил внимание представителей корейской делегации на отсутствие инвестиций со стороны республики. «Хотя последние четыре года мы выделяем квоты корейским компаниям, имея ввиду в том числе инвестирование. Эта тема должна стать одной из ключевых на предстоящей Российско-Корейской сессии по рыболовству», - подчеркнул Василий Соколов.

Еще одной темой переговоров стала ситуация с корейскими компаниями незаконно контролирующими российских рыбодобытчиков. Так, присутствовавший на переговорах представитель Федеральной антимонопольной службы России Армен Ханян отметил, несмотря на то, что корейский капитал формально вышел из российских промысловых структур, однако контроль через заключенные притворные соглашения фактически остался над 25-ю российскими предприятиями. Этому у ФАС есть все доказательства.

На встрече было отмечено, что Россия намерена применить самые жесткие санкции как в отношении аффилированного российского бизнеса (предполагается лишить их квот), так и в отношении конкретных корейских бизнесменов – их не допустят к промыслу в российских водах, осуществляемому по межправительственному соглашению.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>