Какую рыбу можно обнаружить в банке с надписью "шпроты" | фото продукции + результаты исследования

22 февраля 2017 09:56

Шпроты, продаваемые в России, как правило, безопасны, но этикетки этих консервов часто содержат неверную информацию. Кроме того, иногда в железные банки с надписью "шпроты" кладут совсем не ту рыбу, которую положено. Таковы результаты исследований, проведенных Роскачеством.

Организация организовала проверку шпрот в масле по 35 показателям. В том числе тестировалась общая бактериальная обсемененность, проверялось, есть ли в консервах канцерогены и пестициды, соответствует ли количество рыбы в банке заявленной массе. Также было проведено исследование ДНК, с помощью которого определялось, из рыбы какого вида сделаны консервы.

Так вот, анализ ДНК выявил в одном из образцов вместо кильки (как было написано на этикетке) лежала рыба семейства сельдевых. А в банках двух других производителей наоборот лежала килька, хотя на упаковке было написано "салака".

Что касается безопасности, то тут хорошая новость - при изготовлении шпрот санитарные правила нарушены не были. Да и канцерогены с пестицидами исследователи в них не нашли.

А вот с маркировкой производители "мудрят". По законодательству они могут изготавливать консервы как по ГОСТу, так и по ТУ, а вводить потребителей в заблуждение нельзя. Но на деле содержимое банок часто не соответствует стандарту, который заявлен на этикетке. Например, длина рыбинок не такая, как требует ГОСТ, или осадок с кусочками рыбы присутствует, что в целом не страшно, но по ГОСТу его быть не должно.  И если производители просто изменят маркировку, никаких претензий к ним не будет.

Всего были исследованы шпроты 20 производителей.

Скачать результаты исследования можно на Fishnet.ru здесь

 

 

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>