В России введут госстандарты для товаров премиум-класса

28 февраля 2017 09:03

За три года в России будут разработаны более 150 опережающих государственных стандартов с пометкой ГОСТ Р "Российская система качества" (Знак качества).

Они охватят как продукты питания - мясные, колбасные изделия, птицу, рыбу, молоко, майонез, творог, так и товары народного потребления - одежду и обувь, бытовую химию, товары для дома, детские игрушки, школьную форму. Словом, все, чем мы пользуемся каждый день. Об этом "Российской газете" рассказал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Виктор Леонидович, это значит, в России появятся официальные продукты и товары премиум-класса по качеству?

Виктор Евтухов: Можно сказать и так. Речь идет об опережающих госстандартах , предусматривающих повышенные требования к продуктам питания и товарам. Государство тем самым задает дополнительные улучшенные потребительские свойства. Например, для красной икры добавляет показатель содержания так называемого "джуса" - икорного сока. Если такого лишнего сока в икре более 5 процентов, то на продукт с пометкой ГОСТ Р (Знак качества) она не может претендовать. Для игристого вина высшего класса не допускается искусственной газации - по аналогии с международными стандартами. Для подушек и одеял введены дополнительные показатели на воспламеняемость. Для спортивной одежды - на водоотталкивание.

Красная икра не получит ГОСТ Р при наличии "джуса", лишнего икорного сока

При тестировании используется все больше новых методик. Например, впервые в России применили международную методику определения скорости возгорания постельного белья - так называемый "сигаретный тест". А для определения видового состава рыбы используют методы ДНК-анализа.

Кто разрабатывает стандарты?

Виктор Евтухов: Специальный комитет при Росстандарте с участием ассоциаций производителей продукции, ученых, экспертов по качеству. Тестированием занимается Роскачество, которое правительство наделило исключительным правом присваивать государственный Знак качества.

За прошлый год Роскачество протестировало 1,5 тысячи товаров и признало, что 25 процентов из них соответствует повышенным стандартам. А что с остальными 75 процентами?

Виктор Евтухов: Сюда входят товары просто качественные и безопасные, и также с недочетами или нарушениями.

С какими нарушениями?

Виктор Евтухов: Основные связаны с маркировкой. Почти 70 процентов товаров при лабораторных испытаниях либо не отвечают обещанным на этикетках ГОСТам, либо не сообщают информации о себе. Показательный пример - товары легкой промышленности. В их составе производители заявляют 80 процентов натуральных материалов, однако вместо этого специалисты видят 80 процентов синтетики. Фальсификация рыбы достигает 25 процентов. На упаковке указывается "филе трески", а на самом деле его подменяют на дешевые минтай или пикшу. Хочу, однако, отметить, что взбудораживший рынок факт о повсеместной фальсификации молочной продукции не подтвердился. По результатам исследований Роскачества, добавление растительного жира выявлено в менее 10 процентах случаев.

Сложно получить государственный "Знак качества"?

Виктор Евтухов: Очень. Из более чем 1,5 тысячи протестированных товаров его присвоили 78. Мало. Но эти товары сегодня уже продаются в магазинах. И это хороший сигнал потребителям и конкурентам.

Контроль

Три года - в фаворе

Знак качества присваивается на три года. Роскачество проводит плановые и внеплановые проверки, в том числе и по обращениям граждан. Если посчитают, что качество товара не соответствует, знак может быть отозван. Пока таких прецедентов нет. Кстати, аналогичные Роскачеству институты работают во многих странах мира уже больше полвека. И создали практически идеальную модель повышения потребительской грамотности.

Только 78 российским товарам из полторы тысячи протестированных присвоен знак качества. Фото: depositphotos.comТолько 78 российским товарам из полторы тысячи протестированных присвоен знак качества.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
28 февраля 2017 10:37
Вдохновляет, что процедура получения Знака качества бесплатная для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите и не должна вылиться в профанацию и распродажу знаков как рекламы.
Анатолий Фомин
28 февраля 2017 12:40
Александр, да простите мой "пессимизьм" - но ничего не "выльется" из этого "начинания"(( "Журналист" (я не знаю как еще именовать человека, набирающего текст) не "въехал в тему" - а В.Евтухов (тот еще "эксперт"!) - "аналогичные Роскачеству институты работают во многих странах мира уже больше полвека" - он "забыл" указать, что эти "институты" сложились не вокруг "государственного вмешательства" - а создали их на добровольной основе (читай, на коммерческой) - где коммерсанты сами были заинтересованы в чистоте рынка качественных продуктов питания"
"Специальный комитет при Росстандарте с участием ассоциаций производителей продукции, ученых, экспертов по качеству" - именно поэтому то и не будет((( Ибо чиновники не смогут "создать" непримиримые условия для недобросовестных производителей! Кто им ранее то мешал?
Ника
28 февраля 2017 21:22
Анатолий, вот именно, полвека, а нашему капитализму только четверть))
Анатолий Фомин
1 марта 2017 11:01
Ника, если Вы посмотрите на историю создания этих "институтов", то они "зачинались" в конце 40-50-хх (это я по памяти) - т.е. практически сразу с ростом экономическим (или восстановления разрушенного войной хозяйства) и имели исключительно - добровольность (по моему еще и рекомендации там присутствуют)! НО при этом эти сами добровольные сообщества "поддерживали" чистоту рядов, т.е. были фактически самодостаточны! А здесь мы видим попытку подмены нормально работающего механизма механизмом, который в состоянии "завести" на рынок .... и бросить его там (если судить о предыдущих попытках - мы еще помним "Знак Качества", "Поставщик Кремля"...) Где они??????
Илья
1 марта 2017 17:19
Запутали как-то. 
Речь не о стандартах на премиум товары, а о высоких стандартах на товары народного потребления. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>