Минтай ищет - где квоты, а человек - «доступную рыбу»

31 марта 2017 09:04

В прошлом году Росрыболовство приступило к реализации масштабного проекта по продвижению российской рыбы как на внутренний рынок, так и не внешний. Общая политика отрасли нацелена на изменение структуры производства и увеличение доли выловленной и переработанной продукции.

- Сегодня главной для рыбодобытчиков является минтаевая и сельдевая путина, которая проходит в Охотском море. Еженедельно Росрыболовство проводит селекторное совещание в форме видеоконференции, следя за обстановкой в районах промысла - о ходе рыбалки, проблемах докладывают Камчатка, Сахалин, Приморье, Хабаровский край, Магаданская область… - рассказывает заместитель председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Сергей Андрющенко.

Принято говорить, что минтай - валютоемкий вид рыбы, и рыбодобывающие предприятия стремятся по максимуму освоить лимит на нее. А как же: сегодня имеются ресурсы, есть квоты, должно быть и освоение. Когда-то минтай в Хабаровске считался самой дешевой рыбой, причем не самой вкусной, а сегодня, говорят, филе минтая по 260 рублей за килограмм далеко не в каждом магазине найдешь, потому как пользуется спросом… Изготовлено филе из свежего сырца непосредственно на судне. Большая часть минтая поставляется в Японию, Китай и Корею.

Хабаровские рыбодобытчики на сегодня выловили почти 90 тысяч тонн охотоморского и берингоморского минтая (общий объем вылова 208 тысяч тонн). Впрочем, замечает Андрющенко, по минтаю у хабаровских рыбаков всегда самое высокое освоение среди остальных видов рыб.

Началась минтаевая путина с января. В соответствии с Правилами рыболовства, продолжится она до 10 апреля. Если не будет, разумеется, никаких ограничений - в 2016 году в связи с рекомендациями науки ограничили ее срок до 1 апреля. Ну, а сегодня рыбодобывающие предприятия продолжают активно ловить, тем более что в прошлом году по бассейну было небольшое отставание: освоение по минтаю было 96 процентов. Выполнить общий объем вылова не позволили как ограничения в сроках, так и штормы, и общая ледовая обстановка.

- Нынче предприятия намерены отловиться в полной мере, научные же организации (обычно на рыболовецких суднах в путину работают наблюдатели ТИНРО-центр, СахНИРО, КамчатНИРО и так далее) продолжают вести мониторинг вылова, чтобы отследить, есть ли необходимость вводить ограничения в сроках вылова минтая или нет. Делается это с целью сохранить популяцию, - продолжает Андрющенко. - Успешно работают сегодня на вылове минтая ООО «Востокрыбпром», «Поллукс», «Софко», «Совгавань-рыба», рыболовецкая артель (колхоз) «50 лет Октября» и другие предприятия.

В осенне-зимний период, с октября до 1 января, начнется второй этап минтаевой путины - охотоморский. А пока, помимо минтая, в Охотском море продолжается и вылов сельди. Здесь активно работают ООО МПФ «Континент», та же рыболовецкая артель «50 лет Октября», «Поллукс»  - эти предприятия, помимо квот на минтая, имеют квоты на вылов сельди. Конечно, у каждого имеется своя стратегия рыболовства, и многие сегодня основные усилия бросили на освоение квот по минтаю, так что с выловом сельди дела обстоят несколько похуже. Хотя время есть, и ситуация, несомненно, поправится.

В Охотском море продолжают ловить палтус, в Японском в подзоне Приморья - краба. ООО «Аквариус», «Пролив», «Амуррыбпром» показывают неплохие результаты - уже выловлено больше уровня объема прошлого года. ООО «Басантур-2» ловит креветку в подзоне Приморья.

 - На Амуре в эти дни проходит путина на корюшку малоротую. Ход ее в сравнении с прошлым годом хороший: если в 2016 ее на этот период была выловлена 71 тонна, то нынче уже 433. Более 20 предприятий ведут ее промысел, и с некоторыми пришлось даже заключать дополнительные договоры, - замечает Сергей Николаевич.

Следом за малоротой идет корюшка азиатская зубастая. На недавнем заседании комиссии по вылову анадромных видов рыб устанавливали объемы ее вылова. Так что работать на Амуре продолжат предприятия, имеющие традиционно промысловые участки.

 В целом в рыбной отрасли региона в этом году дела идут неплохо: подходы рыбы хорошие, объемы добычи также. Почти все рыбодобывающие предприятия свой улов морозят, и на глубокую переработку (в крае действует около 30 рыбоперерабатывающих предприятий) рыба поступает именно в мороженом виде.

Источник: toz.su
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>