Проблему нелегального вывоза рыбы в другие регионы поставили на особый контроль на Вологодчине | видео

20 апреля 2017 09:29

За эту зиму на Рыбинском водохранилище промысловики выловили вдвое меньше рыбы, чем в прошлом сезоне. При этом, другие водоемы Вологодчины бьют рекорды. Что же не так на Рыбинском море? Во-первых, Москва в лице Росрыболовства в этом сезоне очень поздно распределила квоты для местных промысловых предприятий. Но это далеко не все.

Александр Демидов, руководитель рыбопромыслового предприятия: «Нынче развелось приемных пунктов на каждом шагу. Все принимают, кому не лень. Ее тоже куда-то сбывают. Конкуренцию составляют нам. С этим надо что-то делать».

Речь идет о нелегальных пунктах приема рыбы. К слову, на побережье водохранилища практически все кафе снабжают именно браконьеры, говорят промысловики. По слухам, вологодскую рыбу массово вывозят даже в южные регионы. Вопрос поставлен на контроль правительством области. Бороться с браконьерами не трудно, отмечает единственный на весь Череповецкий район специалист рыбохраны. Только вот ни денег, ни бензина, ни людей нет. Московско-Окское управления Росрыболовства не выделяет.

Герман Тихонов, старший государственный инспектор Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (Череповецкий район): «Топлива нет, ездить пока не на чем. В 2015 году — 139 административных задержаний, 25 уголовных дел. В 2016 году — 95 административных и 15 уголовных. На сегодняшний день десять задержаний всего. И то это при помощи промысловиков и внештатных сотрудников».

В других районах таких проблем нет, отметил замгубернатора, обращаясь к заместителю главы Череповецкого района.

Помочь единственному специалисту рыбохраны замгубернатора призвал все заинтересованные ведомства. А вот наука бьет тревогу. По результатам исследования, запасы Рыбинского водохранилища истощаются. И довольно быстро.

Мераб Степанов, начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства управления агропромышленного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области: «Крупного леща стало мало. Мелкого много. Промысел ориентируется на изъятие только крупного леща».

Проблемы испытывает и судак, и щука. И если официальных промысловиков жестко контролируют, то, что делать с любителями, задают резонный вопрос представители промысловых предприятий. Один из руководителей рассказал, что недавно был случай, когда трое рыбаков-любителей за один раз выловили 200 кг щуки. А сети?

Надежда Багулина, начальник Череповецкого отделения ГИМС: «Мы получаем тысячи звонков не по назначению, а по работе Рыбнадзора. Звонят и спрашивают, почему все усыпано сетями».

И здесь опять проблема рыбохраны. Свою обеспокоенность ситуацией на Рыбинском водохранилище, а также конкретные предложения правительство области планирует направить в Росрыболовство.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>