В Норвегии выразили готовность возобновить поставки семги в Россию

18 августа 2017 08:48

Несмотря на продэмбарго, министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг рассчитывает добиться возобновления поставок в Россию норвежской семги, заявил чиновник в интервью отраслевому изданию Fiskeribladet Fiskaren.

Этот вопрос норвежский министр пообещал обсудить на предстоящей встрече с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, которая состоится в рамках Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Петербурге.

«Передо мной и правительством стоит цель уже в сентябре вновь открыть российский рынок для норвежской рыбы, чтобы мы вновь начали экспортировать ее в Россию», – заявил Сандберг, добавив, что руководимое им ведомство намерено найти решение проблемы, учитывая что российский бизнес заинтересован в норвежской рыбе.

По словам министра рыбного хозяйства Норвегии, премьер-министр страны Эрна Сульберг и глава МИД Берге Бренде поддерживают данную инициативу.

Продэмбарго было введено Россией в августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции.

В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через две недели после введения эмбарго из перечня были исключены мальки атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины.

Как отмечалось в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», после введения Россией продовольственного эмбарго выпавший объем поставок рыбы из Норвегии, на которую в 2014 году приходилось 60 тыс. тонн, никем из экспортеров замещен не был.

29 июня 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

{{countTopicsText}}
Ника
18 августа 2017 10:02

Они же торжествовали, что нашли новые рынки сбыта Китай и др. и нисколько не пострадали от нашего продэмбарго. Придется им сначала отменять свои санкции, разве это возможно?

Вячеслав
18 августа 2017 10:18
Нет уж ! 
Простите господа! 
Но у нас есть кому поставлять смол из Норвегии, есть кому выращивать в России и есть кому продавать в России и даже может зарубеж. Мы уж как нибудь сами с усами. Зачем нам конкуренция на рынке? Семужный клуб не прекратил своего существования, он просто немного изменил свое направление  и естественно ждет восстановления рынка сбыта, на это уйдет лет пять, при лучших условиях, может быть тогда будем открывать и закупать у вас семгу, если мы сами не нарастим к этому времени собственные силы по воспроизводству, достаточному для обеспечения внутреннего рынка......
Ничего , что я от имени Россиян написал????
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>