Институт пресноводного рыбного хозяйства Росрыболовства отмечает 85-летний юбилей

13 октября 2017 16:26

Подведомственный Росрыболовству ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства» («ВНИИПРХ») – один из старейших рыбохозяйственных институтов нашей страны отмечает 85-летний юбилей.

Уже в первые годы своего существования. институт много сделал для развития специализированных прудовых хозяйств. Были заложены научные основы интенсивного рыбоводства (кормление рыб, методы формирования естественной кормовой базы), развернута селекционно-племенная работа, борьба с болезнями рыб, начаты исследования по акклиматизации новых объектов рыбоводства.

В 1954 году началось строительство рыбплемхоза «Якоть» в Дмитровском районе Московской области, куда в 1962 году перебазировался ВНИИПРХ. В поселке Рыбное был построен научный городок с корпусами института и жилыми домами.

В 1963 году в институте начаты исследования по пастбищному рыбоводству и индустриальной аквакультуре. Созданы технологии промышленного выращивания лососевых, карповых и других видов рыб в условиях садково-бассейновых хозяйств.

В 1970-е годы введено в действие первое в стране предприятие индустриального типа – Конаковский рыбоводный завод. Специалистами ВНИИПРХ подготовлены инструкции и руководства по биотехнике выращивания и эксплуатации маточных стад растительноядных рыб; по подращиванию молоди растительноядных рыб в прудах до жизнестойкой стадии; по использованию белого амура для борьбы с зарастанием водоемов высшей водной растительностью; руководство по разведению форели в пресной и соленой воде.

В 1980-е годы институт начал заниматься новым направлением аквакультуры – разработкой техники и технологий выращивания рыбы в установках с замкнутым циклом водоиспользования. Были созданы новые технологии практически для всех объектов отечественного рыбоводства, образцы действующих установок, осуществлено их внедрение.

В 1980-1990 гг. разработаны новые методы селекции и создан ряд селекционных достижений – пород карпа и осетровых рыб. Во ВНИИПРХ создан единственный в России криобанк половых продуктов, в котором собрана обширная коллекция геномов редких, исчезающих генетически ценных рыб.

ВНИИПРХ является пионером в разработке биотехники разведения и получения товарной продукции осетровых рыб в условиях индустриальных хозяйств. В настоящее время в Конаковском филиале сформированы коллекции сибирского осетра ленской популяции, стерляди волжской и окской популяций и других осетровых. Коллектив сотрудников является лауреатом Государственной премии РФ в области осетроводства (2003 г.).

С момента основания института и по настоящее время проводятся ихтиопатологические исследования, во главе которых в разное время стояли видные ученые Эдуард Ляйман и Вера Мусселиус.

С момента образования ВНИИПРХ в институте ведутся исследования по кормлению рыб. У их истоков стояли крупнейшие рыбоводы страны Филипп Суховерхов и Владимир Ильин. Ученым Мариной Щербиной были разработаны теоретические основы и практические методы создания физиологически полноценных комбикормов, предложены промышленности рецепты стартовых и продукционных кормов для разновозрастных объектов аквакультуры.

Ровесница института – лаборатория генетики и селекции рыб продолжает исследования по частной генетике рыб и по разработке методов практической селекции и племенной работы. В лаборатории создан ряд селекционных достижений, пород и кроссов карпа. Созданная под руководством Ксении Головинской порода парского карпа – гордость отечественного карповодства. В лаборатории выполнены новаторские работы по разработке генетических методов селекции рыб.

На протяжении многих лет в институте проводятся экономические исследования, востребованные отраслью. В последнее время они посвящены анализу состояния малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе страны, эффективности воспроизводства водных биоресурсов. Дальнейшие экономические исследования могут быть направлены на разработку региональных программ развития рыбного хозяйства и аквакультуры.

Гидрохимические и гидробиологические исследования тесно связаны с выполнением работ по изучению состояния сырьевой базы пресных водоемов и обоснованию общих допустимых уловов. Институт проводит мониторинговые наблюдения водоемов Белгородской, Тамбовской, Брянской и Липецкой областей.

Сегодня ученые института продолжают работы по разработке научных основ пресноводной аквакультуры. Проводятся исследования по различным аспектам товарной аквакультуры и искусственного воспроизводства ценных видов рыб, сохранению их биоразнообразия, оценке экологической ситуации рыбохозяйственных водоемов. Основное внимание уделяется карповым и осетровым рыбам, для которых разрабатываются способы формирования и эксплуатации одомашненных маточных стад, повышения эффективности воспроизводства. Разрабатываются новые методы выращивания рыбопосадочного материала карповых и осетровых рыб. Традиционно основная часть работ института посвящена исследованиям в области введения в аквакультуру новых объектов, ихтиопатологии, генетики и селекции, кормления, гидробиологии, криобиологии, водной токсикологии.

Продукцией института являются научно-техническая документация и современные биотехнологии, опытные корма для различных объектов аквакультуры, посадочный материал ценных видов рыб (в том числе редких и исчезающих) и созданных институтом высокопродуктивных пород и их гибридов.

Ведется большая работа по подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров. С момента образования аспирантуры ВНИИПРХ (1962 г.) прошли обучение около 400 человек, из них 35 защитили докторские и около 290 кандидатские диссертации по разным специальностям.

На фоне тонкой чувственной классической музыки, словно страницы истории, сменяют друг друга фотографии коллекции ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства. Можно увидеть первые здания, где находился институт до переезда в поселок Рыбное и рассмотреть уникальные кадры строительства Конаковского завода по осетроводству в начале 70-х... "Без прошлого нет будущего"... "Не рвется связь времён"...

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>