Жители Сахалина против промышленного рыболовства в заказнике «Северный»

16 октября 2017 12:47

Общественные слушания по заказнику "Северный" прошли с уникальной для Охи явкой. Пришло почти 300 человек. Обсуждались изменения в положение о заказнике.

Сообщается, что министерство лесного и охотничьего хозяйства предложило убрать статус заказника с дороги до карьера и с самого карьера "Сухарный". Также предложено разрешить рыбопромышленникам крепить ставные неводы за берег — без размещения на берегу временных построек, без техники и ГСМ. Обсуждение было довольно бурное и длилось более двух часов. Охинцы в основном высказывали недовольство действиями рыбопромышленников. Зачастую их претензии были далеки от сути обсуждения. После завершения слушаний все присутствующие могли оставить свои комментарии и высказать мнение о проекте изменений. Своеобразные опросные листы выдавали под подпись. Подсчет голосов проводили в администрации города в присутствии общественников. Результат следующий:

  • за изменения в целом — 70 голосов
  • за изменения только по карьеру Сухарному — 164 голоса
  • категорически против доступа на сушу рыбопромышленников — 192 голоса

Результаты общественных слушаний наряду с другими документами по изменениям в положение о заказнике теперь поступят на государственную экспертизу. В течение месяца граждане и общественные организации еще могут высказать свое мнение и передать его в минлесхоз.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>