О работе Россельхознадзора по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Пермского края

14 декабря 2017 10:53

На сегодняшний день Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю зарегистрировано в системе «Меркурий» 13 588 хозяйствующих субъектов. Специалистами ветеринарных учреждений, а также уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов оформлено 1 893 111 электронных ветеринарных сертификатов. Продолжается работа по гашению и оформлению возвратных электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Процесс внедрения электронной сертификации на территории Пермского края имеет положительную динамику, с каждым месяцем растет количество ветеринарных документов, оформленных в электронном виде, а также количество хозяйствующих субъектов, получивших реквизиты доступа для работы в системе. Сотрудниками управления активно осуществляется консультативная помощь хозяйствующим субъектам, участникам оборота подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров по вопросам электронной сертификации.

Распоряжением председателя правительства Пермского края от 04.07.2017 № 66-рпп создана Межведомственная рабочая группа по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Пермского края. Также Правительством Пермского края утвержден комплекс мер («дорожная карта») по внедрению электронной ветеринарной сертификации. Все государственные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных в той или иной степени работают в государственной информационной сети «Меркурий». Специалисты, имеющие право оформления ветеринарных сопроводительных документов, обучены работе в подсистемах государственной ветеринарной экспертизы и хозяйствующего субъекта ГИС «Меркурий». В целях повышения квалификационного уровня и эффективности работы специалистов предприятий – участников оборота подконтрольной продукции, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края совместно с Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края организуются и проводятся обучающие семинары по порядку оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. За 2017 год проведено 3 обучающих семинара, 354 специалиста государственной ветеринарной службы работают в ФГИС Меркурий, также проведено 7 обучающих семинара для хозяйствующих субъектов на которых присутствовали 284 представителей хозяйствующих субъектов. Назначены администраторы на подведомственных учреждениях. При проведении контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами отдела ветеринарного надзора также проводятся разъяснительные беседы о необходимости регистрации в ФГИС Меркурий. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>