Интервью Юрия Трутнева телеканалу «Россия 24» (ВИДЕО)

9 января 2018 09:31

Из стенограммы:

Ю.Богданов: Юрий Петрович, здравствуйте! Давайте начнём с общих итогов. Насколько 2017 год был успешным для развития Дальнего Востока?

Ю.Трутнев: Мы на Дальнем Востоке работаем в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина об ускоренном развитии этого региона. Ускоренное развитие Дальнего Востока объявлено Президентом национальным приоритетом.

Что мы сделали? Прежде всего изменили привлекательность инвестиционного пространства. Вышло 22 федеральных закона об улучшении инвестиционного климата на Дальнем Востоке, 122 акта Правительства. И инвестиционная ситуация реально изменилась. У нас сегодня 26% всех прямых иностранных инвестиций, приходящих на территорию Российской Федерации, приходится на Дальний Восток, хотя там всего 4% населения. Мы создаём новые территории опережающего развития, развиваем режим свободного порта Владивосток, предоставляем людям бесплатные гектары, предоставляем электронную визу, то есть мы делаем всё для того, чтобы открыть Дальний Восток для строительства новых предприятий, дорог, мостов и так далее.

Что в этом году произошло в конкретной плоскости? Прежде всего уже построены 89 предприятий. Это не так много для Дальнего Востока, но и не так мало – 89. В будущем году их будет минимум в два раза больше построено.

Ю.Богданов: А в каких отраслях?

Ю.Трутнев: Практически во всех. У нас сейчас очень активно строятся предприятия в сфере перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, животноводческие комплексы. Строятся промышленные предприятия, предприятия по переработке минерального сырья. Совершенно разные отрасли.

Ю.Богданов: Вы сказали, что достаточно большой объём инвестиций идёт. Откуда в основном приходят деньги?

Ю.Трутнев: В основном из России, и это совершенно очевидно, потому что всегда инвестор доверяет прежде всего своей стране.

Иностранных инвестиций у нас тоже немало. Лидирует с безусловным отрывом Китай. Я буквально несколько дней назад проводил во Владивостоке встречи с японскими и китайскими инвесторами – за день у меня побывало 37 крупнейших компаний. Я Вас уверяю, что ещё года два-три назад собрать во Владивостоке 37 крупнейших компаний было само по себе затруднительно, а сейчас мы не просто встречались, а каждый разговор был о конкретном инвестиционном проекте.

Всего сейчас заявлено к реализации уже 1100 проектов по территории Дальнего Востока. Общий объём инвестиций по ним (пока заявленный) – 3,7 трлн рублей. Цифра астрономическая, но 130 млрд уже в этом году вложено. Поэтому шаг за шагом мы будем добиваться, чтобы каждый проект был успешен.

Ю.Богданов: Опять же спрошу: в какие сферы и отрасли в основном вкладывают деньги?

Ю.Трутнев: Я уже перечислил часть из них. Добавить можно логистику, портовое хозяйство, рыбное хозяйство, лесное хозяйство – пошли, слава богу, инвестиции. Практически во все сферы.

Ю.Богданов: Ещё один важный вопрос, который в том числе был затронут на пресс-конференции Владимира Путина, – это развитие рыбной отрасли. Причём здесь интересна не только добыча, но и переработка, логистика, транспортировка. Как развивается эта отрасль?

Ю.Трутнев: Вы знаете, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение о внедрении механизма инвестиционных квот, когда определённое количество квот на вылов рыбы становится связанным со строительством новых судов и рыбоперерабатывающих заводов. Могу сказать о предварительных, уже имеющихся итогах заявительной кампании: у нас на Дальнем Востоке заявлено строительство 10 новых судов и 18 рыбоперерабатывающих заводов. Хорошее начало.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>