Зуб М.И. просит Путина ускорить решение по поставкам норвежской мойвы

26 января 2018 14:59

Как стало известно корреспонденту Fishnet.ru, в середине января Председатель Совета директоров Мурманского рыбокомбината М.И. Зуб направил очередное письмо Президенту В.В. Путину с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о разрешении поставок норвежской мойвы живорыбными судами в РФ в связи с началом мойвенной путины 1 февраля 2018 года.

В своем обращении М.И. Зуб еще раз сослался на тот факт, что ранее глава Росрыболовства И.В. Шестаков уже высказался в пользу снятия запрета с поставок ВБР с промысла норвежскими живорыбными судами. По мнению Шестакова, это не вступает в противоречие с политической составляющей эмбарго, так как «нет контакта с норвежским берегом».

Руководитель МРК также представил свою инициативу как первый шаг на пути к объединению добычи и переработки в единую целостную систему, однозначно исключающую экспорт сырья. Для такой схемы требуются сейнеры с цистернами с охлаждаемой морской водой (RSW), которые в настоящее время отсутствуют в России, поэтому, по мнению Зуба, следует начинать с использования норвежского сырья.

В более широком контексте, в письме озвучено предложение создать пилотный проект на Севере по внедрению современных прогрессивных технологий, которые в дальнейшем перенести на Дальневосточный и Западные бассейны. «Для создания пилотного проекта с целью его распространения на другие бассейны, требуются суда живорыбники с RSW танками, связанные с специализированными фабриками, создающие систему целостности», - подчеркнул М.И. Зуб.

Таким образом, менее чем за неделю до путины возможные поставки норвежской мойвы остаются непредсказуемым фактором рынка этой относительно доступной рыбы. В Мурманске оптовики уже готовятся к поставкам мойвы нового сезона с ориентиром первоначальной цены 75-80 рублей за кг при российской квоте 80 тысяч тонн. 

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
26 января 2018 15:06
Посмотрел на норвежских аукционах в феврале 2016-2017 года исландская мойва была по 4-6 норвежских крон. 

Сухов Вячеслав Юрьевич
26 января 2018 16:13
С пилотным проектом на Дальнем Востоке он опоздал. ДВ компании уже купили несколько судов с RSW танками и работают на иваси и скумбрии, некоторые с 2016 года.
Серебряков Александр Викторович
27 января 2018 13:33
Господин Сухов! Вы не правы. Когда Мурманский рыбокомбинат (МРК) остановил эмбарго, Дальний Восток (Туругов) посетили МРК, изучили опыт и перенесли технологию (как они считали), но Зуб не дал им то, чего нет ни в Норвегии, нет ни во всем мире, это созданная на МРК система работы с водой Кольского залива. У МРК – по дну Кольского залива к центру идут 200 метровые трубы диаметром 1 метр, стоят мощные насосы, система фильтров и за счет скорости насосов и специальной технологии они достигли того, что снулая рыба приходящая в норвежских RSW танках – остается живой. Более того, Зуб использовал норвежские суда с RSW танками как накопительную емкость, этого также нет нигде, - ни в Норвегии, ни на Дальнем Востоке, нигде во всем мире. Именно эта технология, может перевернуть идеологию развития Росрыболовства, но пока с августа 2014 года – Зуба уничтожают, поэтому Ваша задача поддержать.
Сухов Вячеслав Юрьевич
29 января 2018 10:45
Александр Викторович, я не знаю кто такой Туругов. Я констатирую факт, что уже несколько судов с RSW танками приобретены и работают на иваси. 
L.A.
28 января 2018 07:41
А на фальконе рыбу в межгалактическую экспедицию мсье Зуб не планирует отправить свежачком?
Александр Викторович от вашего опуса веет больше пропагандой нежели чем то значимым для простого обывателя. Не надоели эти глобальные прожекты?
Ника
28 января 2018 10:38
А более конкретные возражения есть? Комбинат по этой схеме работал, рыбой население кормил.
L.A.
28 января 2018 13:54
Он что бесплатно их кормил?
Прекращайте делать из бизнесменнов спасителей человечества. 
Сколько комбинат на социалку по году тратит?
дет сады, спонсирование дет домов и т.д? И зп скока у него там у работников.

Кулик Роман Петрович
28 января 2018 20:46
Когда Зуб покупал норвежскую охлажденку в мурманской рознице его мойва стоила от 15 до 20р за кг (2009-2012годы).  Для сравнения мойва мороженная наших флотов оптом стоила в 2-3 раза дороже.  И, да, это был чисто социальный проект, врядли он что то на этом зарабатывал. 
Ника
29 января 2018 13:53
Максим, верьте людям, не думайте, что все думают только о своем животе, даже бизнесмены. Роман Петрович Вам  это подтверждает. Кстати, по сообщениям СМИ (кажется РБК) более 90% опрошенных бизнесменов занимаются благотворительностью. Присоединяйтесь, Максим))
L.A.
29 января 2018 15:05
Чуров проценты считал?
Вячеслав
30 января 2018 12:00
Тугуров - это видимо Пред РК им Ленина Тарусев, у него упор на охлажденку и возможность привозить объем на свое предприятие в П- Камчатский , на берег Авачинской губы не только в зимний период и на коротких перевозках , но и круглогодично с отдаленных районов промысла, без необходимости морской заморозки на борту!
А по поводу мойвы могу сказать так. Эта мойва может продаваться в охлажденном виде только в Мурманске и относительно небольших объемах и в основном когда идет вылов этой мойвы. Это как корюшка в Питере с середины апреля по начало июня, а дальше она никому не нужна !!!!  В Питере, как и по все России - это региональная фишка , привитая годами!!1 Едят как хлеб! Так же мойва в Мурманске, Хамса в Ростовской обл и Кр.крае, Навага на Сахалине. Один хрен эту супер мойву после привоза в живых танках надо замораживать, а потом головняк на целый год, куда бы слить весь обьем и не влететь. Крупные переработки тупо ждут , когда счастливый владелец по срокам на задницу по ценам упадет, вот тогда с немереной отсрочкой и берут. Вообще о чем разговор, значимость мойвы очень мала на фоне спроса, а вот факт движения вперед по возможности открытия ворот для экспорта семги в живом виде или сайды может быть продвинут вперед! Как сказал Шестаков, рыбу же везут не с берега Норвегии, а с воды....!!! Можно и рассмотреть вопрос?!..........
Кулик Роман Петрович
30 января 2018 14:44
Примерно 200тн в сезон ( 2 месяца)  Зуб в мурманской области продавал охлажденной мойвы. 
Вячеслав
30 января 2018 12:04
В 2007,2008,2009 я пытался привозить охлажденную мойву в Питер, влетал постоянно, спроса нет! А вот корюшка с Калининграда или Эстонии( в те времена) летела со свистом - региональные особенности населения, приученного десятилетиями к потреблению данного продукта в определенное время!!!
Александр Макаров
30 января 2018 14:24
Дело не только в мойве. Ставится вопрос, насколько реально и выгодно применение схемы с поставкой живой рыбы для переработки на берегу в РФ? Читал, что норвежцы, например, заливают живую сайду в садки (или отгороженные участки моря?) для передержки перед поставкой на завод для переработки. Изучают, при какой плотности посадки рыба себя не травмирует и чувствует себя хорошо, и тд. Подобное делается с пелагией и треской. У нас есть смысл подобное внедрять?
Вячеслав
30 января 2018 18:37
Промысел живой рыбы сам по себе очень не эффективен, завод невода, подтяжка кошелька и откачка рыбы по принципу прорези. Производительность низкая, но качество рыбы конечно при этом высокое , особенно на красной рыбе, где гематомы ( сдавливание) играет основополагающую роль. При хорошей и ограниченной во времени путине можно всё прохлопать и остаться с носом! Некоторые экспериментаторы на ДВ возили живую камбалу в Китай, для удивления местных покупателей, но дохода хорошего так и не увидели. У нас в России заниматься живой морской и продавать ее в том же виде невозможно, объегорить наш РСХН не удастся, от паразитологии не отвертишься. На берегу по лососевой путине в принципе так и поступают те, кто ловит на участках, расположенных рядом с береговой переработкой, куда подходит прорезь под насос, затем в бункер тонким слоем в лед и на конвейер. По сайде у Норгов так и есть, передерживают и продают. Наши ходят тралом и тут же на борту потрошат и обезглавливают, разница не большая. Там просто запросы по качеству более строгие, вот и приходится выёживаться. Зуб в свое время и сайду привозил в этих танках с Норвегии по двум причинам, на Сайду и мойву ввозные пошлины "0" и идет она чуть позже , чем наша прибрежная, но один черт не долго. Как заниматься этими вещами круглый год - одному богу известно. Разве только крабов передерживать, которые уже весь ландшафт ободрали и к Норгам залезли, а мы всё ограничения и монополии строим. За это хоть кто нибудь бы из ЗОЛОТЫХ ДОБЫТЧИКОВ Юрию Орлову памятник бы  поставил, за то что он осуществил переселение краба с Камчатки и не запатентовал свое изобретение на благо своей страны.....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>