Важный этап в сокращении опасных фантомных орудий лова

12 февраля 2018 15:14

Страны приняли международные рекомендации по маркировке орудий лова: последний шаг – их одобрение Комитетом ФАО по рыбному хозяйству.

Сегодня страны одобрили проект Добровольных руководств по маркировке орудий лова, приняв историческое решение и сделав большой шаг вперед в направлении чистых морей и безопасной навигации. Ожидается, что руководства будут окончательно одобрены Комитетом ФАО по рыбному хозяйству (КОФИ) в июле 2018 года.

Сделанные преимущественно из пластика, брошенные или потерянные в море орудия лова являются существенной частью глобального морского мусора и на протяжении десятилетий вызывали озабоченность у стран-членов ФАО. Примерно восемь миллионов тонн пластикового мусора, до десяти процентов которого, по оценкам, поступают из сектора рыболовства, ежегодно попадают в наши океаны.

Руководства помогут странам разработать эффективные системы маркировки орудий лова, с тем чтобы по ним можно было бы отследить первоначального владельца. Это поддержит усилия по сокращению морского мусора и его вредного воздействия на морскую среду, рыбные запасы и навигацию. Это также позволит местным органам власти следить за тем, как орудия лова используются в их водах, и кто их использует, что делает их эффективным инструментом в борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

«Надлежащая маркировка является эффективным инструментом для улучшения управления орудиями лова в целом, сокращения брошенных или потерянных орудий лова, облегчения их поиска, а также потенциального выявления незаконных промысловых операций», - сказал заместитель Генерального директора ФАО по рыбному хозяйству Анри М. Матисен.

Недопустимый уровень пластика в океанах

Орудия лова часто теряются вследствие неконтролируемых обстоятельств, таких как шторм или несчастные случаи, или выбрасываются потому, что в портах нет надлежащей инфраструктуры для приема использованных орудий лова. Иногда рыболовные снасти также сбрасываются судами, занимающимися незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом, в надежде избежать наказания.

С течением времени рыболовные сети, оставшиеся в океане, могут распадаться на микрочастицы, которые становятся доступными для потребления широкого круга организмов, включая мелкую рыбу и планктон, и могут нанести серьезный токсикологический ущерб морской дикой природе.

Учитывая неприемлемый уровень остатков рыболовных снастей в океанах, мировая рыболовная промышленность и правительства признали неотложность решения этой проблемы с привлечением всех заинтересованных секторов, включая экологический сектор, рыбное хозяйство и регулирование рыбного промысла.

Опасные рыболовные сети

Выброшенное или потерянное рыболовное снаряжение может продолжать свой «фантомный промысел» даже, если оно больше не находится под контролем человека. Это может иметь серьезные пагубные последствия для рыб и других морских организмов, которые запутываются в этих сетях и часто неспособны самостоятельно высвободиться из них.

Фантомные орудия лова также создают серьезные проблемы для навигации. Недавние исследования в Республике Корея свидетельствуют о том, что в ее водах увеличилось количество случаев, когда корабельные винты запутываются в выброшенных орудиях лова. Некоторые из подобных инцидентов привели к серьезным кораблекрушениям, включая опрокидывание пассажирского судна, в результате которого погибло 292 человека.

Наращивание потенциала для соответствия новым стандартам

Руководства носят глобальный характер, но страны признают, что их применение мелкими рыболовными общинами в развивающихся странах потребует дополнительной поддержки. Например, порты во многих странах по-прежнему не включают в себя приемные пункты для утилизации орудий лова. В других случаях, если и существуют такие портовые приемные пункты, они не являются бесплатными, и мелкие рыбные хозяйства просто не могут себе позволить пользоваться ими.

Современные технологии, такие как спутниковые буи или GPS-приемники, облегчают обнаружение потерянных орудий лова, но для большинства мелких рыбных хозяйств их извлечение из воды может оказаться слишком дорогим мероприятием.

Руководства дают ясно понять, что выбор уровня сложности маркировки должен основываться на местных условиях и потребностях. ФАО уже приступила к осуществлению ряда пилотных проектов для выявления этих проблем.

Например, в Индонезии ФАО уже работает вместе с правительством и партнерами по Глобальной инициативе по борьбе с фантомными орудиями лова, чтобы внедрить маркировку рыболовных снастей в мелкомасштабное рыболовство. Проект работает непосредственно с местными рыболовными общинами, которые используют жаберные сети, представляющие собой очень опасный вид морского мусора. Первоначальная реакция общин, участвующих в этом пилотном проекте, на нововведения была положительной, поскольку маркировка орудий лова рассматривается ими как эффективный инструмент по улучшению управления рыболовством, который приносит пользу общинам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>