Китай вводит пошлины на товары из США в ответ на действия Вашингтона

18 июня 2018 12:22

Китай ввёл дополнительные таможенные пошлины на 659 американских товаров в ответ на действия США. Ранее в Вашингтоне сообщили, что с 6 июля Соединённые Штаты устанавливают сборы для китайской продукции. Среди ключевых категорий американских товаров, которые будут облагаться пошлинами, — автомобили, сельскохозяйственная продукция и морепродукты. Ранее и Вашингтон, и Пекин подчёркивали, что не хотят допустить торговой войны. В МВФ отмечают, что от такой политики пострадают все стороны.

Ответные меры

В субботу, 15 июня, комиссия Госсовета КНР ввела пошлины на товары из США объёмом в $50 млрд. Эти меры стали ответом на заградительную политику Вашингтона, который анонсировал аналогичные ограничения для китайских товаров.

«Комиссия Госсовета КНР приняла решение ввести ввозную пошлину в 25% на 659 наименований товаров объёмом $50 млрд», — говорится в сообщении.

По 545 наименованиям на общую сумму в $34 млрд пошлины вступят в силу с 6 июля. Основные категории американских товаров, которые теперь будут облагаться пошлинами, — автомобили, сельскохозяйственная продукция и морепродукты.

Остальные 114 позиций включают товары химической промышленности, медицинское оборудование и продукцию энергетического сектора. Дата введения пошлин по этим пунктам будет объявлена позже.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что одобрил ввозные пошлины на товары из КНР.

«В свете кражи интеллектуальной собственности, технологий и других нечестных торговых действий США введут ввозную пошлину в 25% на товары на сумму в $50 млрд», — заявил он.

После этого Министерство коммерции КНР обнародовало официальное заявление, в котором говорилось, что Пекин немедленно разработает аналогичные ответные меры.

«Прежние достигнутые на двусторонних торгово-экономических консультациях договорённости утратили силу», — отмечается в заявлении Пекина.

Отметим, что среди китайских товаров, которые подпадают под новый таможенный режим в США, — высокотехнологичная продукция перспективных сфер, созданная в рамках государственной стратегии модернизации промышленности КНР «Сделано в Китае — 2025».

Эта программа направлена на обеспечение доминирования КНР в высоких технологиях и стимулирования развития экономики. При этом Вашингтон обвиняет Пекин в «воровстве» интеллектуальной собственности и нарушении принципов честной торговли. Эти меры, по словам президента США, направлены на выравнивание торгового баланса между двумя государствами. Пошлины вступают в силу 6 июля.

«Соединённые Штаты не могут больше терпеть потерю наших технологий и интеллектуальной собственности из-за несправедливых экономических действий», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Ранее Пекин и Вашингтон подчёркивали, что не заинтересованы в ведении торговых войн.

Так, в мае на переговорах в Вашингтоне стороны договорились не допустить начала торговой войны и отказаться от взаимных пошлин. По сообщению Белого дома, были согласованы шаги по преодолению торгового дисбаланса. Однако Дональд Трамп был недоволен ходом переговорного процесса. В рамках визита министра торговли США Уилбура Росса в Пекин Министерство коммерции КНР заявило, что договорённости утратят силу в случае введения американской стороной ограничительных мер.

«В торговой войне есть только проигравшие»

Ещё во время предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно обещал ввести ограничения против Китая и в целом пересмотреть торговую политику США.

В марте американский лидер подписал меморандум о борьбе с «агрессивной торговлей Китая», задачей которого являлась разработка пошлин в отношении конкретных товаров, ввозимых Китаем, и инициация разбирательства на базе Всемирной торговой организации (ВТО). Также Дональд Трамп обвинил Китай в нарушении принципа справедливой торговли из-за дефицита в торговом балансе в $500 млрд и в ежегодном «воровстве» интеллектуальной собственности, из-за которого Штаты теряют «сотни миллиардов».

8 марта США ввели пошлины на импорт стали и алюминия из Китая.

В ответ КНР 2 апреля ввела налог на ввоз 128 американских товаров семи категорий.

«Для защиты своих интересов и компенсации ущерба от принятых Соединёнными Штатами мер Китай начиная со 2 апреля прекращает обязательства по снижению таможенных сборов на импортируемые из США 128 наименований товаров семи категорий», — говорится в сообщении. Как и в случае с американскими пошлинами, размер сборов составил 15% и 25%.

Как указывает президент США Дональд Трамп, который стал инициатором введения пошлин, международная торговля крайне несправедлива. Он аргументирует это существующим торговым дефицитом США в $800 млрд. Американский лидер неоднократно отмечал, что другие страны наживаются на торговле с США и он намерен это прекратить. Напомним, 1 июня США ввели пошлины на импорт алюминия и стали из Европы, Канады и Мексики.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард уже выступала с заявлением, что введение пошлин негативно отразится на всех участниках международной торговли.

«Как я уже говорила ранее, в так называемой торговой войне, которую стимулирует взаимное повышение таможенных пошлин, победителей нет, есть только проигравшие с обеих сторон», — заявила она.

По мнению Лагард, односторонние действия в торговле могут быть «разрушительными и даже контрпродуктивными для функционирования мировой экономики». Глава МВФ призвала США к конструктивной работе с торговыми партнёрами, чтобы избежать таких ограничительных мер, как пошлины. Также специалисты МВФ отметили, что США препятствуют созданию открытой торговой системы в мире.

Источник: RT
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 июня 2018 13:19
И где теперь китайцы для переработки будут закупать горбушу, кету и прочую рыбу? Боюсь предположить, что у российских производителей. И что станет с нашим внутренним рынком?
Илья
18 июня 2018 13:34
Да, 60 тыс тонн американской горбуши в 2017 году ушло в Китай. 
Вячеслав
18 июня 2018 13:35
Если мировые цены вырастут, то думаю наши рыбаки не отстанут, а вот по поводу нашего внутреннего рынка голова у них точно не будет болеть.....    "А в остальном прекрасная Маркиза все хорошо, все хорошо!!!!"
Александр Макаров
18 июня 2018 14:13
Вообще-то, лососи - не морепродукты. Хорошо бы увидеть коды ТН ВЭД, которые подпадают под пошлины. Неужели китайцы уподобились нам и будут препятствовать поставкам сырья на свои заводы?
С другой стороны, может быть канадцы смогут несколько смягчить образующийся дефицит сырья для КНР? Они уже на поставках лобстеров в Европу хорошо зарабатывают, а американские поставщики страдают от высоких таможенных тарифов. Свои интересы лоббировали, лоббировали, лоббировали и не вылоббировали))   
Илья
18 июня 2018 14:24
По горбуше канадцы никак не смогут смягчить дефицит сырья. У них объемы добычи горбуши за крайние 10 лет только дважды переваливали за 10 тыс. тонн (в 2009 и 2013), а провалы были часто (по 2-3 тыс тонн в год всего добывали).
Илья
18 июня 2018 15:58
Вот тут лист из 106 позиций. Я так понимаю что еще не конечный вариант. Не нашел в нем рыбу и морепродукты :)

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Илья
18 июня 2018 16:01
А вот более полный список по кодам в .pdf с сайта китайского минторга. Рыбы нет:))

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Илья
18 июня 2018 16:12
Прошу прощения. Чем дольше ковыряю, тем больше нахожу. Вот самый свежий список. Рыба есть.

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Источник тот же - Минторг.
Вячеслав
18 июня 2018 22:23
Да , действительно в последней таблице больше рыбы, чем в предыдущей, прям в глаза бросается, очень интересно и познавательно! Чувствуется рука профессионала.
Александр Макаров
19 июня 2018 14:45
Трамп объявил, что будут еще тарифы на 200 млрд долл, так что и продукты китайской переработки вероятно пострадают. Может быть нам надо подумать, не как сырье подороже продать, а как расширить долю на рынке переработанных продуктов. Идеальный момент: сырье для китайских переработчиков подорожает, продукция тоже. Правда, кругом риски возможного протекционизма...., кроме своего рынка)) 
Кулик Роман Петрович
19 июня 2018 22:32
На свой рынок давно забили большой болт. 
Ника
19 июня 2018 16:22
Весь рынок будет перекошен. "Бедный" наш внутренний рыбный  рынок: не одно, так другое((
Александр Макаров
11 июля 2018 09:03
Вот еще дополнительные тарифы на рыбу из Китая американцы подготовили, см в конце документа для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите; Каковы будут последствия для российского рыбного экспорта и импорта?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>