В рыбной продукции на одном из холодильных складов Владивостока нашли опасные бактерии

20 июня 2018 10:10

По результатам лабораторных исследований, проводимых специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в рамках пищевого мониторинга, в пробах рыбной продукции обнаружены кишечная палочка и листерии (Listeria monocytogenes). Опасная продукция исключена из оборота.

При проведении мониторинговых испытаний товаров инспекторами территориального отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были отобраны пробы от двух партий рыбной продукции и направлены на проведение лабораторных испытаний по показателям безопасности и качества. Товар, предназначенный для реализации, находился на хранении на одном из морозильных складов Владивостока.

По результатам исследований, проведённых Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора (г. Уссурийск), в пробе филе малосоленой нерки обнаружены опасные патогенные бактерии листерии (Listeria monocytogenes).

Listeria monocytogenes – это грамположительная палочковидная патогенная бактерия, способная размножаться в пищевых продуктах. Заражение людей может произойти при употреблении в пищу продуктов питания, обсемененных листерией. Попадая в организм человека, листерия паразитирует внутри клеток, накапливаясь преимущественно в печени и селезенке и вызывая серьезное заболевание - листериоз.

Кроме этого, в первой пробе также выявлено превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в два раза.

Во второй пробе, отобранной от партии пресервов из нерки подкопченных в масле, найдена кишечная палочка, дрожжи и установлено превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 150 раз.

Результаты исследований были незамедлительно внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Россельхознадзор (г. Москва), управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

В свою очередь Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасной рыбной продукции из свободного оборота. В отношении юридического лица возбуждено административное производство. По окончании административного разбирательства товар, не отвечающий требованиям закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», будет утилизирован или уничтожен.

Также по факту всех выявлений Управлением были направлены информационные письма в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, хозяйствующим субъектам по месту отбора проб и производителям продукции.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>