Разрабатываемый институтом проект концепции развития рыболовства обсудили с рыбопромышленниками на круглом столе (фото)

2 июля 2018 12:13

28 июня в Каспийском НИИ рыбного хозяйства прошел круглый стол по острым вопросам рыболовства в Астраханской области и республики Дагестан. На встрече присутствовали представители Волжско-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Министерства природных ресурсов и экологии р. Дагестан, рыбохозяйственных ассоциаций, руководители рыбодобывающих предприятий и сотрудники института.

Совещание началось с обсуждения проекта концепции развития рыболовства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, подготовленной сотрудниками института. Концепцию представила заведующая лабораторией полупроходных и речных рыб Вероника Ткач.

Участникам круглого стола была приведена историческая динамика и современное состояние рыболовства полупроходных и речных видов рыб, была дана экспертная оценка ННН-промысла во внутренних водоемах Астраханской области, а также приведено соотношение запасов гидробионтов и их промысла.

Рыбопромышленникам была представлена информация о состоянии запасов резервных объектов промысла – каспийской кильки, морских сельдей, кефали и атерины. Участники совещания могли ознакомиться с картой, которая содержала информацию о перспективных районах промысла кильки, подготовленная на основе гидроакустических исследований института.

Среди основных задач, на решение которых направлена концепция – восстановление промыслового флота, принятие особых мер по сохранению и воспроизводству отдельных видов водных биоресурсов, а также повышение качества рыбопромысловой статистики.

После обсуждения концепции представителями рыбопромышленных хозяйств и ассоциаций были подняты вопросы переноса сроков вылова сома и окончания осенней путины, увеличения квоты добычи судака.

В результате коллективного обсуждения был принят ряд важных решений.  Так, концепция развития рыболовства будет доработана с учетом предложений, которые должны будут поступить от рыбопромышленных предприятий в ближайшее время. Кроме того, запланированы совместные с рыбохозяйственными ассоциациями Астраханской области и р. Дагестан научные работы по изучению запасов сазана, судака и сома.

Дальнейшее обсуждение реализации принятых решений будет продолжено на следующей встрече науки и рыбопромышленных ассоциаций в августе.

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>