О результатах независимого исследования по вопросу введения ЭВС и интеграции с ФГИС «Меркурий»

2 июля 2018 16:49

Россельхознадзор, воплощая ветеринарную и фитосанитарную контрольную функцию, является одним из ключевых участников реформы контрольно-надзорной деятельности органов власти, в рамках которой эффективность администрирования процессов предполагается повысить, в том числе, с помощью информатизации и автоматизации процедур ветеринарного сопроводительного документооборота.

С началом действия обязательной электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, с помощью ФГИС «Меркурий» участники оборота такой продукции должны к 1 июля 2018 г. адаптировать процессы оформления ветеринарных документов, внутри организации и с внешними контрагентами, согласно новым требованиям закона и, следовательно, полностью перейти на безбумажные технологии.

Технические компании проводят собственную аналитику работы во ФГИС «Меркурий». Так, информационно-аналитический центр «Инфостарт» провел независимое исследование и представил отчет, в котором описаны архитектурные и функциональные характеристики системы «Меркурий», основные процедуры работы с ветеринарными сопроводительными документами в ней, отличия списков сертифицируемых товаров, участники ветсертификации и условия их участия, правовые последствия нарушений нового порядка сертификации, даны рекомендации по практике использования «Меркурия».

Выполнен экономический анализ рынка поднадзорной продукции по сегментам бизнеса и отраслевым группам экономической деятельности, а также анализ и оценка потенциальных рисков, выгод и ожиданий бизнеса от реформы. Проведен обзор программных решений для работы с системой «Меркурий» и описан успешный опыт реализации электронной ветсертификации в различных компаниях и отраслях рынка. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>