ВАРПЭ опубликовала открытое письмо рыбной отрасли в адрес Президента РФ Владимира Путина

3 июля 2018 13:04

Под обращением против изменения базовых принципов отраслевого законодательства, поставили свои подписи руководители рыбацких ассоциаций всех регионов России.

В частности, рыбная отрасль выступает за сохранение «исторического принципа» распределения крабовых квот. В то время как в Правительстве РФ обсуждают вариант распределения части квот на аукционах и передачу 20% квот на инвестиционные цели. Как пояснил глава ВАРПЭ Герман Зверев, отрасль выступает за сохранение единого подхода к распределению всех видов биологических ресурсов.

Согласно тексту письма, инициаторы системных изменений избегают открытого обсуждения данной темы и серьезно занижают объемы налоговых поступлений от рыбной отрасли с целью дискредитации существующих правил. Так, в то время, как Минфин России говорит о 42 млрд рублей налоговой отдачи, сторонники аукционного распределения квот снижают ее в 2 раза и говорят о 21 млрд рублей.

«Изменение правил распределения крабовых квот, которые должны быть представлены рыбопромышленникам в 2018 году, ставит под угрозу деятельность десятков предприятий, в том числе действующих на территориях опережающего развития Дальнего Востока. Новые правила отбросят отрасль на десятки лет назад», - сообщил Герман Зверев.

 

Источник: ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
L.A.
3 июля 2018 14:20
Ника
3 июля 2018 14:49
Это поздравление в преддверии  Дня рыбака?)) У Зверева подпись почти как у ВВП, высоко метит))
Вячеслав
4 июля 2018 05:13
У Зверева на 2 витка больше......Думаю, что все происходит по причине не желания отрасли решать проблемы насыщения внутреннего рынка самостоятельно. Государство сделало все возможное для комфортного состояния отрасли и ее владельцев. Десять лет комфорта при освобождении от НДС, развивающейся монополизации отрасли, закреплении выделения квот на условиях приравненных к пожизненным не дали ожидаемого результата. Налоговые отчисления минимальные, внутренний рынок опустошается от высоких цен, которые ежегодно растут как на дрожжах, внутреннее потребление падает, экспорт растет и уходит зарубеж по более низким ценам и высокому качеству чем на внутренний рынок. Поставки за рубеж проходят по "ДОГОВОРНЫМ" контрактам, а не рыночным биржевым торгам. ФАС ничего не может предпринять. ФАР заявляет что не будет инициировать установку таможенных барьеров для защиты внутреннего рынка. Зарубежный рынок сбыта находится в закрытых обособленных (традиционный покупатель- традиционный продавец) отношениях, которые не могут не порождать международную коррупцию. Создание цивилизованного общероссийского биржевого механизма отталкивается отраслью и вместо него появляются региональные пародии на биржу, для отчета Президенту, доступная рыба под административным давлением на бизнес накормит лишь 1% населения России. Безусловно так дальше продолжаться не может. Необходимо создание комплексных реальных мер, для защиты внутреннего рынка и заниматься этим вопросом должна отрасль и ее общественные организации во главе с г. Зверевым. Надо создать паритетную систему сдержек и противовесов в отрасли уравнять защиту общества и своей отраслевой собственности. г. Зеврев предупреждает государство о возможности необратимых последствий и практически находится на грани объявления ультиматума!Безусловно, любая форма монополизации или бессрочного использования государственных ресурсов приводит к концентрации силы, которая может перейти в форму жесткого диктата условий, защищающих ее собственные интересы. Думаю ВАРПЭ необходимо уделить особое внимание на силу, направленную только в одну - собственную сторону. Разрядить ситуацию возможно только при кардинальном подходе к решению собственных и государственных проблем одновременно. Необходимо просто посмотреть вперед, лет на 5-7 и произвести прогноз состояния внутреннего рынка через этот период. Возникает вопрос, какие радикальные меры при этом прогнозе потом предпримет государство? Как эти меры повлияют на сегодняшних собственников отрасли? А пока, на сегодняшний день, наш внутренний рынок тонет стабильно, в этом году путинная красная рыба и икра вновь подорожала на 25% безосновательно. (Только не надо говорить о повышении топлива и увеличении посредников на опте)
Александр
4 июля 2018 10:10
китайцы,таким образом убивают робкие попытки русской переработки,поддерживая высокие закупочные цены.А производители ,задрав портки с дипломами МВА наперевес,бегут оправдывать труды Карла и Маркса о сущности капитализма.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>