Выявлены новые случаи ввоза сомнительной рыбопродукции из Казахстана

17 октября 2018 16:34

В период с 8 по 14 октября 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке границы в МАПП «Маштаково» Первомайского района и МАПП «Сагарчин» Акбулакского района было пресечено 6 попыток незаконного ввоза на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан потенциально опасной животноводческой продукции.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий установлено, что:

- по недействительным ветеринарным сопроводительным документам (со дня выдачи документа прошло более 5 дней) ввозилось 500 килограммов раков, для воспроизводства;

- без маркировки, позволяющей установить происхождение и эпизоотическое благополучие места выхода груза ввозились 960 килограммов икры мойвы и 5 тонн рыбы мороженой (вобла).

Под контролем должностных лиц Управления 4 автотранспортных средства с задержанными грузами были возвращены в страну отправления.

Кроме того, в этот же период должностными лицами Управления было задержано две партии раков в количестве 185 килограммов без сопроводительных документов, в том числе и ветеринарных сопроводительных, подтверждающих качество и безопасность продукции. По решению собственников груза, под контролем должностных лиц Управления задержанный груз был уничтожен в яме Беккари.

Все грузоперевозчики привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.10.8 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>